Архив новостей

ПОРТРЕТЫ. ИЗАБЕЛА ЮРЬЕВА

 29 сентября – премьера нового цикла концертов "Портреты" в камерном зале им.Л.П.Александровской

В новом 82-м театральном сезоне в рамках творческого проекта «Музыкальные вечера в Большом», объединяющем разные жанры камерного исполнительского искусства, Большой театр Беларуси представит цикл концертов «Портреты», посвященный выдающимся личностям в музыкальном искусстве. 

В образах Изабеллы Юрьевой, Клавдии Шульженко, Эдит Пиаф на сцену Камерного зала имени Л.П.Александровской выйдет лауреат международного конкурса, обладатель медали Франциска Скорины Елена Сало. 

Меццо-сопрано Елена Сало: «Каждый из певцов обладает какими-то качествами, которые роднят его с другими артистами. Одни голоса называют «архиповскими» или «образцовскими», в иных находят что-то от тембра или манеры исполнения Муслима Магомаева, Георга Отса и так далее. Кроме того, все мы начинаем с того, что подражаем кому-либо. Причем, не столько из желания копировать, а чтобы искать себя через чье-то творчество. Молодые певцы, мечтая добиться больших высот, думают о разном: кто-то хочет достичь определенного уровня известности, кому-то нравится судьба известного человека, а кто-то стремится к тому уровню мастерства, который показывают уже признанные артисты. Со временем вырабатывается собственный стиль, но кумиры юности и яркие артисты прошлого остаются в наших сердцах. Поэтому я и придумала этот проект «Портреты», который даст возможность нам, оперным солистам, найти в себе творческие черты выдающихся артистов разных стран и эпох и воскресить их образы на сцене». 

Первый концерт из цикла «Портреты» состоится 29 сентября и представит творчество Клавдии Шульженко. Партию фортепиано исполнит лауреат международного конкурса Татьяна Иванова. А 29 октября Елена Сало примерит на себя образ Изабеллы Юрьевой. Партия фортепиано — дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева. В дальнейшем в цикле «Портреты» будет представлена программа, посвященная звезде французского шансона Эдит Пиаф, а к ведущей солистке белорусской оперы Елене Сало присоединятся и другие ее коллеги. 


Режиссер концертных программ — Елена Медякова.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ