Архив новостей

ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА "ЖАР-ПТИЦА"

 

3 октября премьерой балета "Жар-птица" Игоря Стравинского открылся Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ".

Балет по мотивам русских народных сказок с либретто и хореографией легендарного Михаила Фокина, на музыку Игоря Стравинского в художественном оформлении Леона Бакста вошел в историю русского и мирового искусства. Спектакль, впервые представленный знаменитой антрепризой Сергея Дягилева «Русские сезоны» на сцене парижской Гранд-опера в 1910 году, пополнил репертуар Большого театра Беларуси и стал первым в череде премьер 82-го театрального сезона.

Балетмейстер-постановщик народный артист России Андрис Лиепа: «Я считаю, что в театре должны идти спектакли, которые сделали славу мировому искусству, такие, как "Шехеразада" или "Жар-птица". Сейчас благодаря нашим творческим и техническим возможностям мы можем по-новому взглянуть на эти балеты, ставшие сто лет назад настоящей сенсацией. А для артистов сегодня столкнуться с тем репертуаром, который танцевали Павлова, Карсавина, Нижинский, — это замечательная возможность профессионального  самосовершенствования».  

Главные партии в премьерных спектаклях 3, 4 и 5 октября исполнили ведущие мастера балетной труппы: народные артисты Беларуси Ольга Гайко, Людмила Кудрявцева; заслуженные артисты Республики Беларусь Ирина и Олег Еромкины, Марина Вежновец, Антон Кравченко; обладатели медали Франциска Скорины Людмила Хитрова и Юрий Ковалев, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Игорь Оношко, Анна Фокина, Иван Савенков.

Дирижер-постановщик — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Премьера балета «Жар-птица» открыла Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ», который проходит в Минске с 27 сентября по 22 октября 2014 года, Организаторы форума – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный партнер – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

3 октября в фойе Большого театра Беларуси впервые белорусской публике была представлена работа нашего знаменитого соотечественника, легендарного дизайнера и декоратора Леона Бакста – «Эскиз костюма Жар-птицы» из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, выполненная художником в 1922 году для оригинальной постановки спектакля.

Приобретенный в 2013 году Белгазпромбанком на аукционе «Christie’s» «Эскиз костюма Жар-птицы» – единственное произведение всемирно известного художника, представленное в Беларуси. 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ