Архив новостей

"ТЕАРТ"

 3 октября на сцене Большого театра Беларуси состоится торжественное открытие IV Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ»

Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» пройдет в Минске с 27 сентября по 22 октября 2014 года, традиционно представляя самые громкие и знаменитые мировые постановки, делая акцент на эксперимент и новаторство. В этом году будут показаны более двадцати спектаклей из Германии, Дании, Словении, Польши, Латвии, России, Литвы и Беларуси в рамках международной и дополнительной off-программы Belarus Open. Организаторы форума – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный партнер – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Международную программу «ТЕАРТа» откроет премьера балета Игоря Стравинского «Жар-птица» в постановке народного артиста России Андриса Лиепы, восстановившего оригинальную хореографию Михаила Фокина, в декорациях и костюмах, созданных по эскизам Леона Бакста, дирижер-постановщик спектакля – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина. И только в день премьеры балета в Большом театре Беларуси зрителей ждет поистине фантастический сюрприз: впервые белорусской публике будет представлена работа нашего знаменитого соотечественника, легендарного дизайнера и декоратора Леона Бакста – «Эскиз костюма Жар-птицы» из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, выполненная художником в 1922 году для оригинальной постановки спектакля.

Приобретенный в 2013 году Белгазпромбанком на аукционе «Christie’s» «Эскиз костюма Жар-птицы» – единственное произведение всемирно известного художника, представленное в Беларуси. 

Знаменитый живописец и театральный художник Леон Бакст родился в 1866 году в Гродно, учился в Санкт-Петербургской академии художеств у русского художника,  мастера исторической, жанровой и портретной живописи Павла Чистякова, позже – у  выдающегося финского живописца, графика и иллюстратора Альберта Эдельфельта в Париже. В 1898 году совместно с Сергеем Дягилевым и художником  Александром Бенуа принял участие в основании издания «Мир Искусства» одноименного художественного объединения писателей и художников, в котором публиковал свои графические работы, в скором времени принесшие ему известность.

Но настоящую славу и признание как художник-новатор Леон Бакст приобрел, будучи одним из ведущих декораторов «Русских сезонов» и труппы «Русского балета Сергея Дягилева», для которых он создавал не просто декорации, а настоящие живописные панно, являвшиеся эмоциональной атмосферой спектакля, и необыкновенной красоты балетные костюмы, подчеркивающие пластику танцовщика и неповторимый рисунок танца.



0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ