Архив новостей

ТЕЙМУРАЗ ГУГУШВИЛИ В ОПЕРЕ "РИГОЛЕТТО"

 7 октября в опере "Риголетто" на сцену Большого театра Беларуси вновь вышел народный артист Грузии Теймураз Гугушвили.

Поклонники его таланта называют Теймураза Гугушвили "золотым тенором", в его копилке наград и званий — Государственная премия Грузии и орден Чести, многочисленные профессиональные призы, а также ценнейший для любого певца опыт — стажировка в знаменитом миланском театре Ла Скала. Артист и педагог, Теймураз Гугушвили принадлежит плеяде мастеров, значительно обогативших национальную вокальную школу и прославивших музыкальное искусство Грузии далеко за ее пределами.

Теймураз Гугушвили окончил Тбилисскую государственную консерваторию имени В.Сараджишвили. После окончания учебы в 1978 году молодого певца пригласили в Тбилисский государственный театр оперы и балета имени З.Палиашвили, которому Теймураз Гугушвили остался верен на протяжении всей своей творческой жизни. Более 20 лет артист занимается педагогической деятельностью — преподает на кафедре сольного пения в своей alma mater.

За свою продолжительную музыкальную карьеру Теймураз Гугушвили исполнил практически все теноровые партии классического репертуара в операх Моцарта, Доницетти, Россини, Верди, Пуччини, Масканьи, Леонкавалло, Гуно, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева, грузинских композиторов. Гастрольная география певца так же обширна и велика, как и его репертуар. Теймураз Гугушвили пел в США, Японии, Израиле, Турции, выступал на сценах ведущих европейских театров, а также в Москве (Большой театр), Санкт-Петербурге (Мариинский театр), Казани, Екатеринбурге, Киеве, Баку, Кишиневе. 

Знакомство белорусской публики с грузинским тенором состоялось в 2012 году на Минском международном Рождественском оперном форуме, где Теймураз Гугушвили блестяще исполнил арию Каварадосси из 1-го действия оперы "Тоска". Яркий, сильный, "солнечный" голос певца, невероятный драматизм исполнения и высочайшая музыкальная культура покорили белорусских зрителей. Новые встречи публики с артистом состоялись в спектаклях "Тоска" и «Аида», где Теймураз Гугушвили исполнил главные теноровые партии. А в конце 2013 года народный артист Грузии вновь выступил в гала-концерте Оперного форума, сорвав овацию зала. Публика стоя приветствовала исполнителя, поразившего не только красотой и силой голоса, но и необыкновенно эмоциональным исполнением арии Миндии из одноименной оперы  Отара Тактакишвили.

"Я дорожу такой реакцией людей, — говорит артист, — и тщательно готовлюсь к выступлениям, чтобы держать планку. Я довольно редко вижу такую публику, как в Минске, где зрители действительно знают толк в музыке и ценят вокальное искусство. Я выступал по всему миру, и очень мало мог бы назвать национальных театров с публикой, настолько щедро дарящей свои эмоции и так душевно принимающей артистов. Белорусские зрители прекрасно понимают, кто чего стоит, поэтому я очень рад возможности спеть перед ними".

В апреле 2014 года по многочисленным просьбам зрителей состоялся сольный концерт Теймураза Гугушвили в Большом театре Беларуси, где полюбившийся артист исполнил  произведения Рихарда Штрауса, Верди, Пуччини, Доницетти, Леонкавалло, грузинских композиторов. 

"Особое впечатление оставило исполнение певцом музыки Верди, — рецензирует выступление Теймураза Гугушвили газета !Литература и искусство". — В очень сильном верхнем регистре ярко звучат все теноровые "королевские верха". Его манера исполнения отличается высокой культурой звуковедения, чистотой интонирования, ювелирным техническим мастерством фиоритур". 

Возвращение любимца публики на сцену Большого театра Беларуси состоялось в одном из шедевров мирового оперного репертуара, жемчужине творчества Джузеппе Верди — премьерном спектакле 2014 года "Риголетто". 7 октября вместе с Теймуразом Гугушвили (Герцог) на сцену в спектакле «Риголетто» вышли ведущие солисты оперной труппы театра: народный артист Беларуси Владимир Петров (Риголетто), заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Шведова (Джильда), Олег Гордынец (Спарафучиле), Оксана Якушевич (Маддалена), народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Монтероне). За дирижерским пультом — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ