Архив новостей

ВЕЧЕР СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

 12 октября в Большом театре Беларуси состоится Вечер музыки Сергея Рахманинова. В его программу войдут кантата «Весна» и опера «Алеко».

Кантату «Весна» для солирующего баритона, хора и оркестра Сергей Рахманинов написал в 1901 году, впервые обратившись к этому жанру. Литературным материалом для этого произведения послужило стихотворение Николая Некрасова «Зеленый шум». Подобным красочным эпитетом на Украине часто награждали весну, которая несла с собой обновление природы. Тема весеннего преображения окружающего мира перекликается в кантате со светлыми и жизнеутверждающими мыслями о любви, сила которой способна преодолеть все трудности.

Главный хормейстер народная артистка Беларуси Нина Ломанович: «Музыкальный гений Рахманинова, его удивительный талант мелодиста поражают всех, кто так или иначе соприкасается с его творчеством. Кантата «Весна» написана настолько театрально, имеет такую потрясающую драматургию, что нам доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие над ней работать. Хотя петь Рахманинова очень непросто. Должен быть соблюден точный стиль исполнения.

Зарождение новой природы и зарождение любви, победа природы и победа любви как закономерный и самый правильный финал — вот основная мысль этого произведения. Завершают кантату такие слова: «Люби, покуда любится, Терпи, покуда терпится, Прощай, пока прощается, И — Бог тебе судья!». Они созвучны и идее оперы «Алеко», таким образом, между двумя произведениями вечера возникают интересные смысловые параллели».

Камерная лирико-психологическая опера «Алеко» стала, пожалуй, одним из наиболее известных произведений Сергея Рахманинова. Спектакль был написан композитором в возрасте девятнадцати лет и стал его дипломной работой в Московской консерватории. Рахманинов создал свою первую оперу всего за 17 дней, в немыслимо короткий срок для такой серьезной работы, что свидетельствовало о незаурядном мастерстве и таланте молодого композитора. Либретто для спектакля по мотивам поэмы Александра Пушкина «Цыганы» написал известный театральный деятель Владимир Немирович-Данченко. Он значительно сократил поэму, подчеркнув ее основной конфликт — столкновение вольных цыган, живущих по своим законам, с гордым и одиноким Алеко, мечтающим обрести покой вдали от цивилизованного общества. Премьера оперы, состоявшаяся в 1893 году в московском Большом театре, имела успех и получила восторженные отзывы музыкантов, в том числе и самого Петра Ильича Чайковского, который даже попросил у молодого автора разрешение давать «Алеко» вместе с его собственной одноактной оперой «Иоланта». Этот яркий дебют Рахманинова показал, что родился выдающийся композитор, который непременно оставит след в музыкальном искусстве своего времени.

Дирижер Вечера музыки Рахманинова Андрей Иванов: «Для каждого музыканта это особенный композитор, практически все проходят через период влюбленности в его творчество. Его не зря считают самым русским композитором из всех русских. Каким-то образом ему удалось найти свой неповторимый музыкальный язык и сделать свой творческий почерк настолько узнаваемым, что достаточно послушать буквально десять тактов, чтобы определить автора. Композитор смог не пойти на поводу у всех тех музыкальных течений, которые были популярны в ХХ веке, и углублять и развивать свой собственный язык. Причем, уже в первой его крупной работе — опере «Алеко» — виден совершенно зрелый мастер, с глубокими музыкальными мыслями и самобытным стилем их выражения. Многие номера из спектакля уже давно обрели самостоятельную жизнь и входят в концертный или конкурсный репертуар певцов. Каватина Алеко, Романс Молодого цыгана, Рассказ старика, Сцена у люльки — это яркие и законченные, совершенные музыкальные произведения. Кантата «Весна» также отличается мелодическим богатством и великолепным музыкальным языком. В ней заложен контраст двух полярных идей — тема измены, перекликающаяся с «Алеко», и тема пробуждения весны и природы. Для исполнения кантаты необходимы высококлассный хор и солисты, а звучание симфонического оркестра должно быть очень ярким и «сочным». Все эти составляющие достаточно сложно сочетать в одном коллективе, но мы действительно можем это сделать, поэтому, мне кажется, публику ждет вечер, полный сильных музыкальных эмоций».

Партию солирующего баритона в кантате «Весна» исполнит заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов, а в главных партиях в опере «Алеко» выступят: народный артист Беларуси Владимир Петров (Алеко), заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина (Земфира), Эдуард Мартынюк (Молодой цыган), народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Старый цыган), Марина Аксенцова (Старая цыганка).

Билеты на "Вечер музыки Сергея Рахманинова" можно приобрести в кассах театра, а также в кассах KVITKI.BY по Беларуси и на сайте: http://www.kvitki.by/ru/buy/20591#plan

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ