Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В ноябрьском номере журнала "Партер".

Интервью с Раду Поклитару
В эксклюзивном интервью накануне гастролей театра "Киев-Модерн-Балет" в Беларуси на вопросы "Партера" отвечает директор и художественный руководитель театра Раду Поклитару.

Underground на сцене Большого
20 ноября Большой театр Беларуси и Международный фестиваль современной хореографии в Витебске представляют спектакли театра "Киев-Модерн-Балет" под руководством Раду Поклитару.

Театр для театра
12 декабря состоится премьера оперы "Паяцы" Руджеро Леонкавалло, которая откроет Минский международный Рождественский оперный форум.

Рождественский праздник оперы
с 12 по 18 декабря Большой театр Беларуси приглашает почитателей классического музыкального искусства на ежегодный праздник оперы — Минский международный Рождественский оперный форум.


Вокал к Рождеству
В конце октября завершился прием заявок на I Минский международный Рождественский конкурс, который впервые состоится в Большом театре Беларуси в декабре 2014 года и пройдет в рамках традиционного ежегодного Рождественского оперного форума. Певческое состязание станет первым в Беларуси масштабным профессиональным вокальным конкурсом, организованным в соответствии с мировыми стандартами и традициями в этой области.


Комические оперы из Неаполя

В XVIII веке в Неаполе, центре итальянской оперы и втором по величине городе Европы с самым большим в мире театром Сан-Карло, появился совершенно не похожий на традиционную опера-сериа, абсолютно новый музыкальный жанр опера-буффа, вокруг которого разгорелась «война буффонов». Насладиться искрометностью итальянского темперамента и юмора, проследить за стремительным развитием действия в комических операх представляется возможным в наши дни — 16 ноября в Камерном зале Большого театра Беларуси состоятся сразу две театральные премьеры: "Служанка-госпожа" Дж. Перголези и "Капельмейстер" Д. Чимарозы в постановке дирижера Андрея Иванова и режиссера Михаила Панджавидзе.


"Пока я помню, я живу"

Так называется концерт памяти Михаила Дружины, заслуженного артиста Республики Беларусь, который состоится 19 ноября в Камерном зале театра.

Пилоты театрального самолета

Профессия помощника режиссера — одна из самых необходимых в любом театре. Именно они делают незаметную для глаз, но чрезвычайно важную работу: ведут спектакли, координируя и направляя все театральные службы.


Тенор Сергей Франковский. Мысли вслух


Тутэйшы Дон Кіхот
Да 195-годдзя з дня нараджэння Станіслава Манюшкі.


"Балет и город"

В октябре в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла выставка фоторабот Владимира Чикина. Автор проекта не просто фотограф, он эксперт в области антиквариата, дизайнер, владелец одной из самых известных антикварных галерей "Наследие веков", основатель и куратор двух современных галерей D.E.V.E Gallery Москва — Брюгге, а также автор инновационного международного фотопроекта Group7.


Эйюб Кулиев — дирижер спектакля "Травиата"

13 ноября оперой "Травиата" Дж. Верди дирижирует лауреат международных конкурсов маэстро Эйюб Кулиев (Азербайджан) — его имя занесено в "Золотую книгу" молодых талантов Азербайджана.


Гастрольная пора

Осень 2014-го - горячая пора для артистов Большого театра Беларуси. С 10 октября по 2 ноября проходит гастрольный тур симфонического оркестра театра по городам Германии. Музыканты примут участие в показах знаменитого мюзикла сэра Эндрю Ллойд Уэббера "Сансет-Бульвар".
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ