Архив новостей

"CЕМЬ КРАСАВИЦ" В БАКУ

 6 декабря коллектив Большого театра Беларуси с большим успехом представил азербайджанской публике балет «Семь красавиц» Кара Караева.

Бакинская публика очень тепло встретила  спектакль «Семь красавиц» классика азербайджанской музыки Кара Караева на сюжет выдающегося поэта Низами.  В зрительном зале присутствовали представители дипломатического корпуса, Министерства культуры и туризма Азербайджана, руководство белорусского и азербайджанского театров оперы и балета.

Перед началом спектакля состоялась встреча руководства Большого театра Беларуси с Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николаем Пацкевичем, Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюль-оглы, директором Азербайджанского государственного театра оперы и балета Акифом Меликовым.

Главные партии в балете «Семь красавиц» исполнили: народная артистка Беларуси Ольга Гайко (Айша), лауреат международных конкурсов Игорь Оношко (Бахрам), народный артист Беларуси Константин Кузнецов (Визирь), лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Константин Героник (Мензер). Оркестром Азербайджанского театра оперы и балета управлял белорусский маэстро Андрей Иванов.

Азербайджанский музыкальный критик Улькяр Алиева в своей рецензии на сайте Day.Az высоко оценила техническое и актерское мастерство белорусских артистов:
«Караевский балет – один из редких "мужских" балетов, в котором премьер может раскрыть все грани своего мастерства – и в плане образно-пластического перевоплощения, и в плане техники (партия просто изобилует прыжковыми элементами и неслабыми поддержками). Красавец И.Оношко разыграл страдания молодого Бахрам-шаха, который не без явного удовольствия грешит, а потом искренне кается. И всё же, когда на сцене появляется Ольга Гайко, всё внимание, словно переключается только на восхитительную белорусскую приму. Если писать об Ольге Гайко, то только в восторженных тонах (недаром её силуэт выгравирован на золотых памятных медалях театра). У белорусской исполнительницы удивительная аура, то, что принято сейчас называть харизмой. На Ольгу Гайко хочется смотреть, не отрываясь, как на раскрывающийся бутон: отвлечешься на секунду – и кажется, пропустишь самое яркое, главное.

Отметим яркое образное перевоплощение Константина Кузнецова в партии коварного Визиря (партии злодеев всегда интересны с точки зрения актёрского исполнения), и практически безупречное в плане техники исполнение Константином Героником партии Мензера. Из очаровательной семёрки отметим эффектную хореографию Индийской красавицы в исполнении Ангелины Згурской, выразительно-динамический танец Византийской красавицы в исполнении Александры Чижик, обаятельный светлый образ Славянской красавицы в исполнении Яны Штангей, колоритный и страстный танец Магрибской красавицы в исполнении Валерии Грудиной и утончённое фигурационное "кружево" персидской красавицы в исполнении Надежды Филипповой».

Азербайджанская пресса о показе спектакля "Семь красавиц" в Баку:
http://news.day.az/culture/540457.html
http://1news.az/bomond/cult/20141208082348802.html
http://www.echo.az/article.php?aid=74948
http://www.azerizv.az/news/a-17714.html


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ