Архив новостей

ВЛАДИСЛАВ ГОРАЙ – ГЕРЦОГ

 16 декабря в партии Герцога в опере «Риголетто» Дж.Верди выступит уникальный лирический тенор заслуженный артист Украины Владислав Горай.

Заслуженный артист Украины Владислав Горай окончил Винницкий государственный педагогический институт, музыкально-педагогический факультет по специальности «фортепиано, вокал, дирижирование» в 1988 году. В том же году поступил в Одесскую государственную музыкальную академию им. Антонины Неждановой (ныне – Одесская Национальная музыкальная академия) по классу сольного пения (преподаватель – народный артист Украины, профессор Николай Огренич), позже закончил там же аспирантуру. В Одесском Национальном академическом театре оперы и балета работает с 1993 года. С 2000 по 2003 год работал в Государственном театре оперы и балета в Констанце (Румыния). Лауреат Национального конкурса камерной музыки в Хмельницком (1990 год), Международного конкурса вокалистов в Карловых Варах (1995 год).

Владислав Горай исполнил около 20 партий, среди которых: Альмамива в опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, Эдгар в опере «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, Альфред в опере «Травиата» Джузеппе Верди, Рудольф в опере «Богема» Джакомо Пуччини, Владимир Игоревич в опере «Князь Игорь» Александра Бородина и многие другие. В своих интервью Владислав Горай партию Герцога из оперы «Риголетто» Дж.Верди называет «одной из своих любимых, потому что она позволяет голосу раскрыться, показав всю его красоту».

Гастролировал во многих городах Великобритании, принимал участие в постановке опер «Риголетто» и «Травиата» в лондонском Альберт-Холле. В 2003-2004 годах выступал в Испании (в том числе в Театре Монументаль в Мадриде). Участвовал в международных оперных проектах в Риме, Лионе, Страсбурге, Париже, Амстердаме, Цюрихе, Брюсселе, Лиссабоне, Кишиневе, Москве, Алма-Ате и других культурных центрах. В 2007 году принимал участие в гала-концерте фестиваля оперных певцов «Мария Биешу приглашает» в Кишиневе. С 2005 года участвует в концертах в Израиле, в рамках проекта «Три тенора из Святой Земли» гастролировал в США, Канаде, Италии и Макао. В 2008 году исполнял известные оперные арии и неаполитанские песни в сопровождении Колумбийского симфонического оркестра на открытом пространстве со зрительской аудиторией в 40 000 человек в Израиле. Выступал на телевидении в Украине, России, Израиле, Румынии, Молдавии, Испании, США, Канаде.

16 декабря ведущие партии исполнят: заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Риголетто), лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Джильда), лауреат международного конкурса Олег Гордынец (Спарафучилле), народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Монтероне), Юрий Болотько (Борса), Александр Краснодубский (Марулло), лауреат международного конкурса Наталья Акинина (Джованна), заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова (Маддалена), лауреат международного конкурса Дмитрий Трофимук (Граф Чепрано). Дирижер – Андрей Иванов.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ