Архив новостей

БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

13 января 2015 года, в ночь празднования Старого Нового года, состоится одно из самых впечатляющих и ярких событий в культурной жизни Беларуси – «Большой новогодний Бал в Большом театре».

– Сегодня «Большой новогодний Бал в Большом театре» пользуется огромной популярностью, все ждут его с нетерпением, а количество зрителей, желающих его посетить, с каждым годом неизменно растет, – рассказывает режиссер-постановщик Ольга Буравлева. – В этом году, сохраняя сложившиеся традиции проведения «Большого новогоднего Бала», оставляя прежнюю концепцию праздника фактически без изменений, мы постараемся наполнить его новыми интересными танцевальными, музыкальными и интерактивными программами и яркими выступлениями солистов театра и приглашенных коллективов. Обязательным условием для участников Бала является соблюдение дресс-кода: дамам необходимо явиться в вечернем или бальном платье, мужчинам – в смокинге или элегантном костюме. 


Для всех гостей Бала, желающих принять участие в танцевальной программе новогоднего торжества, предоставляется уникальная возможность бесплатно получить уроки танца у Танцмейстера (балетмейстер-постановщик Ольга Костель) в импровизированной школе бальных танцев. В течение почти трех месяцев такие занятия будут проходить один раз в неделю в фойе Большого театра Беларуси. В этом году они проходят в двух группах: для дебютантов (впервые принимающих участие в Бале) и корифеев (постоянных участников Бала и тех, кто имеет опыт занятий бальными танцами).

13 января 2015 года в 19.30 Большой театр Беларуси начнет встречать своих гостей. Тема волшебного «Новогоднего экспресса» станет основной для предстоящего Бала, поэтому зрительная часть и фойе театра превратятся в импровизированные вокзальные станции и городские улочки разных стран (художник-постановщик – Александр Костюченко). Программа будет построена так, чтобы гости Бала оказались не только зрителями, но и непосредственными участниками торжества. В этот вечер они окунутся в романтическую атмосферу Италии, свое мастерство им представят художники, жонглеры и мимы. В «Восточном салоне» гости погрузятся в чарующий мир Востока, а студентами Белорусской государственной академии искусств будет показана пластическая композиция на стихи Хокку – искусство сказать многое в немногих словах. В этот вечер в программе Бала примут участие Квинтет «Серенада», трио «Лорелея» и Джаз-бэнд под руководством А.Баранова. Кроме того, участникам Бала представится возможность посетить «Астрологический салон», в котором можно будет узнать свою судьбу, погадав на картах Таро, а в фойе театра гости торжества смогут сфотографироваться с живыми статуями и посетить программу фокусника-иллюзиониста.

В эту ночь артисты Большого театра Беларуси поздравят участников Бала с наступающим Старым Новым годом и исполнят лучшие произведения национальных, русских и западноевропейских композиторов. Начнется праздничное мероприятие в 21.00 знаменитой сценой из 3-й картины оперы «Пиковая дама» П.Чайковского. Парад Звезд Большого театра Беларуси ознаменует открытие Бала, а после приветствия Хозяев бала лучшим солистам оперы и балета, артистам хора, оркестра и кордебалета театра будет вручена ежегодная Новогодняя театральная премия «БелСвиссБанка».

Танцевальную программу откроет Русский бал (дирижер – Иван Костяхин), в котором все участники праздника смогут продемонстрировать свое мастерство, приняв участие в торжественном полонезе. За час до полуночи начнется традиционный праздничный концерт-сюрприз под руководством дирижера-постановщика Андрея Галанова, в основе которого – романтическая сказка о любви «Новогодний экспресс». В полночь  гости Бала торжественно встретят Новый год. Изысканный Венский бал (дирижер — Андрей Иванов), в котором примут участие ведущие солисты оперы, продолжит танцевальную новогоднюю программу - гости закружатся в воздушном, романтическом вальсе под музыку Штрауса и Легара. В Камерном зале имени Л.П.Александровской солисты театра, режиссер Елена Медякова, концертмейстеры Ашот Дрноян-Бобровский и Светлана Колос-Иванова представят оригинальные концертные программы «Опера смеется» и «Голубой огонек». Также в Камерном зале будет работать поэтический салон «Служенье муз».

На протяжении всего Бала в фойе театра будут работать стилизованные кафе. В кафе «Тайны Парижа» будут транслироваться шедевры немого кино: прекрасные старые черно-белые киноленты, фильмы братьев Люмьер, знаменитый фильм «Огни большого города» с Чарли Чаплином. В кафе «Огни Манхэттена» расположится фотозона, а джазовый коллектив создаст спокойную и уютную музыкальную атмосферу. Как и прежде, гости Бала смогут заранее забронировать столик в одном из кафе, которые расположены в фойе театра.

После полуночи развлекательную программу продолжит Театр огненных и световых представлений «Элементаль», который представит световое шоу посредством пластического искусства и костюмов и реквизита со световыми элементами. В завершение праздничной ночи в программе под названием «Княжеские игры» выступит широко известная как в нашей стране, так и за рубежом, группа «Ирдорад» – один из самых нестандартных музыкальных коллективов в стиле fantasy folk. В их исполнении прозвучат средневековые народные и авторские композиции, исполняемые на таких редких музыкальных инструментах, как дудельзак, бузуки, диджериду и других. Далеко за полночь в «Танго салоне» участники Бала смогут освоить основные движения самого страстного танца – танго. Завершится «Большой новогодний Бал в Большом театре» 14 января 2015 года в 03.00.

 


При наличии билета на Бал вы можете заранее заказать столик в фойе театра
(т.+375 17 284 77 75, +375 29 690 60 82)


Главный партнер проекта

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ