Архив новостей

ПРЕМИЯ "ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ"

 Коллектив Большого театра Беларуси награжден премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

9 января Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко вручил премии "За духовное возрождение", специальные премии деятелям культуры и искусства, "Белорусский спортивный Олимп".


Впервые за свою историю лауреатом премии «За духовное возрождение» стал коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Коллектив театра удостоен высокой награды «за воплощение национально-исторической тематики в спектаклях театра и постановку балета «Витовт».

Александр Лукашенко вручил  премию генеральному директору театра Владимиру Гридюшко и художественному руководителю балета Юрию Трояну.









Премьера балета «Витовт» Вячеслава Кузнецова состоялась в сентябре 2013 года. Идея спектакля вынашивалась несколько лет. Основой сюжета постановки послужила пьеса Алексея Дударева «Князь Витовт» (либретто Алексея Дударева и Владимира Рылатко). Автор хореографии и постановщик спектакля – народный артист Беларуси Юрий Троян. Дирижер-постановщик - обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич, художник-постановщик – лауреат Государственной премии Республики Беларусь Эрнст Гейдебрехт, художник по свету – Сергей Мартынов.

Сразу после премьеры этот спектакль назвали балетом-сенсацией. Впервые на балетную сцену выплеснулась история Великого княжества Литовского и легендарные имена, определявшие картину Европы в 14-15 столетиях.

Несмотря на это балетный «Витовт» строится не только на известных фактах (борьба за трон между Витовтом и Ягайло, смерть в Кейстута в Трокском замке, спасение Витовта из плена). Как во всяком произведении искусства, в спектакле «Витовт» история и вымысел тесно переплетены. Основной причиной конфликта двоюродных братьев Витовта и Ягайло стала прекрасная Анна, отвергнувшая Ягайло, хореограф ввел в спектакль персонаж-символ – Черного человека и т.д. Почти четыре десятилетия властвования знаменитого князя Витовта собраны в два часа  легенды о молодом Витовте, в легенду о любви, предательстве, верности и силе.

Критики отмечали, что главное в этом спектакле – идея. «Национальная, но не в узком и ограниченном понимании этого слова. А такая, которая может заинтересовать людей, живущих по разную сторону границ, позволяя им увидеть своих героев и те вечные ценности, которые одинаковы для нашего разобщённого, но всё же единого мира» (К.Кудрявцева).

Театральный критик Нелли Кривошеева: «Можно много говорить о замечательных исполнителях главных ролей и мастерстве кордебалета, о неповторимой высокохудожественной музыкальности световой партитуры, соответствующих музыкальной символике костюмах, слаженном звучании оркестра... Но лучше идите в Большой театр, смотрите “Витовта”, наслаждайтесь и гордитесь своей страной, своим народом, его героями и его искусством».

***

Генерального директора Большого театра Беларуси 

и весь коллектив с высокой наградой поздравил
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь
в Китайской Народной Республике Виктор Буря

Уважаемый Владимир Павлович!
От всей души поздравляю Вас и коллектив Национального академического Большого тетра оперы и балета Республики Беларусь с присуждением премии "За духовное возрождение"!
Уверен, эта высокая награда является ярким свидетельством вашего вклада в культурное развитие
нашей родной страны.
Искренне желаю новых творческих свершений, крепкого здоровья и семейного благополучия!
С уважением,
В.П.Буря


9 января 2015 года
г.Пекин

 





0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ