Архив новостей

Большой новогодний бал

 13 января 2015 года, в ночь на Старый Новый год, в Большом театре уже в шестой раз прошел Большой новогодний бал.

В новом году классическая концепция Бала была реализована новой группой постановщиков: режиссером Ольгой Буравлевой, балетмейстером Ольгой Костель, художником Александром Костюченко.

— Сохраняя сложившиеся традиции проведения Большого новогоднего бала, оставляя прежнюю концепцию праздника фактически без изменений, мы постарались наполнить его новыми интересными танцевальными, музыкальными, интерактивными творческими программами и яркими выступлениями солистов театра и приглашенных коллективов, – рассказала режиссер-постановщик Ольга Буравлева.

Празднование Старого Нового года в Большом театре началось в 21.00, но первые гости начали прибывать на бал за полтора часа до его начала. На этот раз основной для бала стала тема волшебного «Новогоднего экспресса»: зрительская часть и фойе театра превратились в импровизированные вокзальные станции и городские улочки разных стран.

В самом начале праздничного вечера состоялось уже традиционное вручение Новогодних театральных премий от «Белорусско-Швейцарского Банка «БелСвиссБанк». Их особое значение и ценность в том, что победителей выбирают сами артисты. По итогам тайного голосования коллективов оперы, балета, оркестра, хора, а также дирижеров, режиссеров и балетмейстеров театра, лучшим солистом оперы был признан народный артист Беларуси Владимир Петров, лучшим солистом балета – народный артист Беларуси Константин Кузнецов. В номинации «Лучший артист хора» победила сопрано Олеся Вепринская, лучшим артистом оркестра стал Денис Поречин (кларнет), а лучшим артистом кордебалета был назван Дмитрий Шемет.  

По традиции открывал вечер Русский бал (дирижер – Иван Костяхин). Гости праздника продемонстрировали свое мастерство в торжественном полонезе и других старинных танцах, которые они осваивали на специальных уроках хореографии на протяжении трех предшествовавших балу месяцев. В этом году в связи с большим количеством желающих принять участие в танцевальной программе занятия проходили в двух группах: для дебютантов и корифеев (постоянных участников бала и тех, кто имеет опыт занятий бальными танцами).

На протяжении всей ночи вместе с гостями Бала Старый Новый год  праздновали звезды Большого театра Беларуси, музыканты симфонического оркестра (дирижеры Андрей Галанов, Андрей Иванов, Иван Костяхин) и артисты приглашенных творческих коллективов.

Программа праздничного вечера включала в себя разнообразные светские развлечения. Огромный интерес публики получил астрологический салон «Колесо фортуны», где профессиональные «звездочеты» давали свой прогноз на будущее всем желающим. Традиционной популярностью пользовался поэтический салон «Служенье муз», а также импровизированная мастерская художника, где за считанные минуты можно было получить свой оригинальный портрет. Гостей бала развлекали жонглеры и мимы, живые статуи, фокусник-иллюзионист, Театр огненных и световых представлений «Элементаль», группа «Ирдорад» (один из самых нестандартных музыкальных коллективов в стиле fantasy folk) и многие другие артисты и творческие коллективы.

В эту праздничную ночь каждый мог найти себе развлечение по вкусу: для гостей бала были подготовлены не только разнообразные творческие программы, но и многочисленные концерты. Опера, оперетта, джаз, мелодии из мюзиклов, современные композиции звучали в Камерном зале им. Александровской и с большой сцены театра. За час до полуночи открыла ночной концертный марафон музыкальная романтическая сказка о любви "Новогодний экспресс" (дирижер – Андрей Галанов). После полуночи и торжественной встречи Старого Нового года танцевальную программу продолжил изысканный Венский бал (дирижер – Андрей Иванов). В Камерном зале имени Л.П.Александровской публике были представлены оригинальные концертные программы «Опера смеется» и «Голубой огонек».

Завершился Большой новогодний бал уже под утро. В эту праздничную ночь для встречи Старого нового года в Большом театре собралось более тысячи человек. Поздравили гостей Бала артисты оперы, балета, хора, миманса, оркестра, Детского музыкального театра-студии и приглашенные творческие коллективы.

 

Главный партнер проекта

 

 


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ