Архив новостей

Ирина Гордей в опере "Тоска"

 20 января партию Тоски в опере Дж.Пуччини «Тоска» исполнит солистка Мариинского театра Ирина Гордей.

Имя белоруски Ирины Гордей, обладательницы уникального драматического сопрано, сегодня можно увидеть на афишах лучших оперных сцен всего мира. После успешного дебюта в 1995 году на сцене флорентийского Театро Комунале в партии Амелии ("Бал-маскарад" Дж.Верди) певица регулярно гастролирует в Италии, США, Великобритании, Австрии, Японии, Франции и других странах. Среди ее партнеров – известнейшие певцы и дирижеры, в том числе Ренато Брузон, Джузеппе Джакомини, Никола Мартинуччи, Деннис О’Нил, Пласидо Доминго, Валерий Гергиев, Мишель Плассон и другие. С конца 1990-х творческая биография Ирины Гордей связана с петербургским Мариинским театром, солисткой которого она является.

В репертуаре Ирины Гордей партии Аиды, Елизаветы, Абигаиль, Леди Макбет, Одабеллы в операх "Аида", "Дон Карлос", "Набукко", "Макбет", "Аттила" Дж.Верди, Чио-Чио-сан, Тоски в одноименных операх Дж.Пуччини, Лизы в "Пиковой даме" П.Чайковского и др. Коронной ролью певицы справедливо считается сложнейшая партия принцессы Турандот в одноименной опере Дж.Пуччини, которую певица исполнила в 14 странах мира. В 2005 году Ирина Гордей приняла участие в видеозаписи оперы "Турандот", поставленной на парижской арене «Стад де Франс». Спектакль стал одной из самых масштабных и зрелищных постановок за всю историю оперы. Белорусские зрители также знакомы с творчеством знаменитой соотечественницы. Ирина Гордей неоднократно выступала в спектаклях Большого театра Беларуси, а в октябре 2011 года   на сцене театра с большим успехом прошел сольный концерт певицы.

20 января ведущие партии в опере «Тоска» также исполнят: народный артист Беларуси Сергей Франковский (Каварадосси), заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Скарпиа), народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Анжелотти). Дирижер – Андрей Галанов.



0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ