Архив новостей

Премьера балета "Кто я?"

 28 февраля на сцене Большого театра Беларуси прошел юбилейный вечер, посвященный 80-летию народного артиста Беларуси композитора Сергея Альбертовича Кортеса.

Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов вручил юбиляру приветственный адрес Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, поблагодарил С.А.Кортеса за многолетнюю плодотворную деятельность и пожелал ему крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих работ.

Приношением Большого театра Беларуси юбиляру стали два спектакля: премьера одноактного балета «Кто я?» и комическая опера «Медведь» на музыку Сергея Кортеса. Зрители очень тепло встретили спектакли и овациями приветствовали артистов и композитора Сергея Кортеса.

Премьера балета «Кто я?» (балетмейстеры-постановщики Юлия Дятко и Константин Кузнецов, дирижер Олег Лесун, художник-постановщик Александр Костюченко, художник по костюмам Екатерина Булгакова) была специально подготовлена к юбилейным торжествам. В ее основе музыка, написанная композитором к балету «Последний Инка» (на либретто Р.Реймена и Г. Эррера). Мировая премьера балета состоялась в 1990 году на сцене зала им. Гарсиа Лорки Большого театра Гаваны. Созданный по заказу Национального балета Кубы и его художественного руководителя Алисии Алонсо.  Главные партии в спектакле исполнили Марина Вежновец и Юрий Ковалев.

Опера «Медведь», в 2011 года адаптированная для Камерного зала им. Л.П.Александровской и исполняющаяся с большим успехом, была представлена в оригинальной инструментовке композитора для большого симфонического оркестра.
В постановке приняли участие бессменный и великолепно подобранный состав исполнителей: Станислав Трифонов, Елена Бунделева и Юрий Болотько. Дирижер – Иван Костяхин.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ