Архив новостей

Реквием

 18 апреля солисты, хор и оркестр Большого театра Беларуси исполнят уникальное по масштабности и красоте произведение  – Реквием Джузеппе Верди.

Исполнение Реквиема Джузеппе Верди в Национальном академическом театре оперы и балета Республики Беларусь – всегда большое музыкальное событие. Это произведение, написанное для четырех солистов, хора и оркестра, требует особой слаженности звучания, тонкости нюансировки.

Реквием – единственное крупное вокально–симфоническое произведение композитора, написанное в жанре поминальной мессы, по своей красоте, трагизму и высокой одухотворенности стоящее в ряду самых известных шедевров мировой классики. Композитор выступил в нем блестящим оперным мастером, превратив произведение в развернутое полотно, впечатляющее как масштабностью, так и психологической тонкостью.

Мысль о создании Реквиема впервые возникла у композитора в 1868 году, в год смерти знаменитого итальянского композитора Джоаккино Россини. Верди предложил почтить его память Реквиемом, в создании которого должны были принять участие все наиболее видные композиторы Италии. Сам Верди написал заключительную часть - "Libera me". Идею коллективного сочинения осуществить не удалось, а написанная часть вошла в Реквием, созданный Верди пять лет спустя в память о другом великом современнике – поэте и романисте Алессандро Мандзони.

7 частей грандиозного Реквиема воссоздают огромный мир человеческого переживания таинства жизни и смерти. Счастье существования, страх, ужас предчувствия Страшного суда, земные любовь и красота, смирение и надежда на воскресение, вера в рай, мудрое озарение стоящего на грани двух миров – эти образы и настроения, нашедшие отражение в Реквиеме, во все времена волновали человека.

В исполнении Реквиема Джузеппе Верди примут участие: заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Шарубина (сопрано),  заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий (тенор),   заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников (бас), хор, большой симфонический оркестр театра.
Хормейстер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович.
Дирижер – обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Волич
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ