Архив новостей

Звезды белорусской оперы дебютируют в спектакле "Паяцы"

 30 апреля на сцене Большого театра Беларуси — опера "Паяцы" Руджеро Леонкавалло.

Впервые партию Недды исполнит заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина. Обладательница блистательного по силе и красоте тембра сопрано, певица исполняет ведущие партии в спектаклях Большого театра Беларуси. Анастасия Москвина — лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В 2008 году за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награждена медалью Франциска Скорины. В 2010 году Анастасия Москвина дебютировала на сцене Большого театра России в партии Розалинды в премьере оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь". В этом же году на сцене Большого театра России состоялась мировая премьера оперы Ф.Фенелона "Вишневый сад" с участием белорусской певицы. Опера "Вишневый сад" была представлена также на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии. В 2013 году с большим успехом исполнила партию Реции в опере К.М.Вебера "Оберон" в концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве. Анастасия Москвина исполнила партии Аиды и Леоноры в операх Верди на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Она выступала в шотландской резиденции английской королевы в Эдинбурге. Покорила публику VIII Международного фестиваля танца и музыки в Бангкоке. Принимала участие в гастролях Белорусской оперы в Таиланде, Бельгии, Германии, Венгрии, Шотландии, Испании, Нидерландах, Азербайджане.

Еще один дебют в "Паяцах" — роль Тонио исполнит заслуженный артист Республики Беларусь Станислав
Трифонов. Певец исполняет ведущие партии в спектаклях на белорусской сцене, а также на оперных площадках других стран: Швейцарии, Германии, Чехии, Великобритании, Испании, США, Колумбии, Нидерландов. Станислав Трифонов является лауреатом международного конкурса им. Н.Лысенко в Украине, международного конкурса вокалистов им. Л.Попп в Словакии, Международного конкурса "Янтарный соловей" в России и конкурса им. И.Алчевского в Украине. За выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награжден медалью Франциска Скорины.

Впервые в спектакле "Паяцы" партию Канио исполнит  Василий Мингалев — ведущий мастер сцены Большого театра Беларуси, дипломант международного конкурса вокалистов BELVBEDERE-HANS-GABOR в Вене.

В партии Сильвио дебютирует Александр Краснодубский — ведущий мастер белорусской сцены, лауреат Национального конкурса вокалистов им.Л.П.Александровской, лауреат 1 степени XV  Международного конкурса детских, юношеских и взрослых творческих коллективов "Море. Вдохновение. Театр" в рамках международного проекта "Берега Надежды".

"Паяцы" — лучшая из девяти опер Руджеро Леонкавалло. В прологе и двух действиях композитор, он же автор либретто, рассказывает историю актерской труппы, которую возглавляет ревнивец Канио, убивший, в конечном счете, свою актрису-жену и ее любовника. Сюжет — классическая модель "театра в театре" — используется многими поколениями постановщиков, чтобы поговорить о профессиональном и насущном: о сцене, закулисье, отношениях в театральной среде и даже "о месте театра в современном обществе"…. В опере "Паяцы" зрители видят любовный треугольник, который герои-актеры представляют в жизни и который вынуждены изображать на сцене под масками Коломбины, Пьеро (Паяца) и Арлекина. В момент развязки маски срываются и настоящие эмоции вырываются на сцену.

Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, режиссер-постановщик – Михаил Панджавидзе, хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович. Дирижер – Андрей Иванов.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ