Архив новостей

Песни Победы

 8 мая Большой театр Беларуси приглашает на Праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Со Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года прошло уже 70 лет. Это целая жизнь, чья-то жизнь, которая стала возможна благодаря самоотверженности миллионов людей: известных героев и безымянных храбрецов. Идут годы, и тех, кто создавал Великую Победу, становится все меньше... Воспоминания и чувства защитников Отечества сохраняют для нас песни войны. Эти песни помогали нашим отцам и дедам терпеть и выживать, бороться и побеждать, надеяться и не сдаваться.

Наверно, каждый из нас, сколько бы лет нам не было, может вспомнить хотя бы несколько песен, созданных во время войны, знакомых всем и каждому, продолжающих свою жизнь по сей день. Слова этих песен, конечно же, всецело порождены войной, но на первом плане в них — не война, а тот мир, который они призваны спасти. Вот почему к этой теме обращались и позже, вот почему с такой пронзительной болью воспринимаются до сих пор песни военных и послевоенных лет.

Песни-шедевры, написанные в разные годы о войне, давно стали культовыми. Сами их названия давно являются символами: «Священная война», «Катюша», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», «Журавли», «Эх, дороги», «Случайный вальс», «На безымянной высоте», «На поле танки грохотали», «Беловежская пуща», «Синий платочек», «Три танкиста», «Дорога на Берлин», «Баллада о матери», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы»…

Вспомнить и спеть их вместе, вместе встретить этот праздник и отдать дань уважения поколению победителей приглашает Большой театр Беларуси. Дирижер Андрей Иванов: «Мы были бы очень рады увидеть в этот вечер в зрительном зале ветеранов Великой Отечественной войны, и, конечно же, молодых людей. Мы приглашаем сегодняшнюю молодежь прийти на наш концерт вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы почувствовать и ощутить преемственность поколений. И вместе с нами, нашими артистами и своими близкими людьми исполнить любимые песни. На наших концертах никогда не бывает так, чтобы пели только солисты театра. Всегда к ним подключается и зал. И в этот раз мы тоже дадим возможность публике спеть вместе с нами».

Концерты ко Дню Победы  — многолетняя традиция коллектива Большого театра Беларуси. В них принимают  участие ведущие мастера сцены и молодые солисты, для которых исполнение военных песен, песен памяти и веры в лучшее — это особое удовольствие и счастье. Пожалуй, у каждого артиста оперы есть в репертуаре любимые мелодии военных и послевоенных лет. Из широкого музыкального наследия для Праздничного концерта каждый из его участников выбирает песни, созвучные собственному сердцу. Наверное, поэтому артисты исполняют их с таким душевным трепетом и любовью, уважением и теплотой.
 
8 мая на праздничном концерте вы услышите лучшие голоса белорусской оперы, симфонический оркестр и хор Большого театра Беларуси. Великие песни Победы для вас исполнят народные артисты нашей страны Василий Ковальчук, Владимир Петров, Сергей Франковский; заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова, Александр Кеда, Олег Мельников, Анастасия Москвина, Станислав Трифонов; лауреаты и дипломанты международных конкурсов Татьяна Гаврилова, Наталья Акинина, Александр Гелах, Екатерина Головлева, Юрий Городецкий, Анна Гурьева, Марта Данусевич, Елена Золова, Дмитрий Капилов, Александр Краснодубский, Виктор Менделев, Василий Мингалев, Александр Михнюк, Елена Сало, Дмитрий Сиваков, Анатолий Сивко, Елена Таболич, Оксана Якушевич; солисты театра Сергей Лазаревич и Михаил Пузанов. В концертной программе принимают участие солисты балета — народный артист Беларуси Константин Кузнецов, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко; артисты Детского музыкального театра-студии. Соло на аккордеоне — Дмитрий Корсак. За дирижерским пультом — маэстро Андрей Иванов. Режиссер — Дарья Потатурко.

Начало концерта в 19.00.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ