Архив новостей

Фестиваль в Казани

 24 и 25 мая звезды балетной труппы Большого театра Беларуси впервые примут  участие в XXVIII Международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Белорусский коллектив представит в Казани три одноактных балета – "Кармен-сюита" Ж.Бизе-Р.Щедрина и "Болеро" М.Равеля (оба в хореографии Валентина Елизарьева), а также "Шесть танцев" на музыку В.Моцарта (хореография Иржи Килиана).

Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева - крупнейший и один старейших в России. Торжество хореографического искусства проходит ежегодно на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля в Казани. Первый фестиваль состоялся в 1987 году, а в 1992-м участие в нем принял сам Рудольф Нуриев, которого по праву называют величайшим танцовщиком XX века, реформатором, чье творчество стало эталоном для последующих поколений артистов, и изменило исполнительскую культуру балета.

Пройдя путь от Всероссийского до Международного, сегодня Фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева является одной из визитных карточек музыкально-театрального Татарстана и значительным событием в культурной жизни России и Европы. За свою многолетнюю историю, фестиваль собрал целое созвездие выдающихся участников, среди которых: Ульяна Лопаткина, Владимир Васильев, Надежда Павлова, Светлана Захарова, Леонид Сарафанов, Денис Матвиенко, Ильзе Лиепа, Фарух Рузиматов.

24 и 25 июня на сцену Татарского государственного театра оперы и балета выйдут звезды белорусского балета: Ольга Гайко, Антон Кравченко и Игорь Оношко в спектакле "Кармен-сюита" Ж.Бизе-Р.Щедрина, Марина Вежновец и Егор Азаркевич - "Болеро" М.Равеля, Юлия Дятко, Татьяна Подобедова, Надежда Филиппова, Наталья Рябцева, Константин Кузнецов, Константин Героник, Такатоши Мачияма, Андрей Посох в спектакле "Шесть танцев" В.Моцарта.  

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ