Архив новостей

Театр балета имени Леонида Якобсона

 21 июня на сцене Большого театра Беларуси - Величайшая история любви всех времён.

21 июня Театр балета имени Леонида Якобсона представит на сцене Большого театра Беларуси повесть, печальнее которой нет на Свете - балет "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева в хореографии Антона Пимонова на либретто режиссера Игоря Коняева. По воле постановщиков действие шекспировской трагедии перенесено из Вероны в некий условный театр, где враждуют две балетные труппы – CapuletClassiсBalletTheatre и MontagueModernDanceTheatre.

Основой нового прочтения пьесы Уильяма Шекспира стала история о столкновении двух противоположных взглядов на танец — консерватизма и новаторства, классики и модерна. В фокусе постановки — традиция и анархия, постоянный поиск новых форм и попытка создания профессионального совершенства однажды найденной формы, конфликт на почве любви, борьба идей и самолюбий.

Постановщики отказались от классического либретто Прокофьева-Радлова-Лавровского и перенесли действие с улиц Вероны на театральные подмостки и в закулисье, конфликт пьесы из закоренелой родовой вражды перенесен в плоскость творческого противоборства: соперничают не кланы, а целые художественные системы - классика и модерн. "Две равно уважаемых семьи" превратились в два театра — Capulet Classic Ballet Theatre и Montague Modern Dance Theatre,  художественный образ которых создали народный художник России  Вячеслав Окунев и заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург. Подобные театральные распри и конфликты история мирового театра знает наизусть: соперничество Гольдони и Гоцци, Мольера и труппы придворного Итальянского театра...

Джульетта в спектакле Пимонова и Коняева - прима на пуантах, лучшая выпускница балетного класса, Ромео носит джинсы и танцует контемпорари, сеньор Капулетти становится директором театра кормилица служит концертмейстером и угощает будущих балерин шоколадкой. Место конфликтующих жителей Вероны заняли зрители — поклонники высокой классики и фанаты современного танца. В новом прочтении старой истории неизменной осталась лишь трагическая развязка.

 

 

 

ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА




 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА





0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ