Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

Журнал "Партер" уже в продаже.

Минский международный Рождественский конкурс вокалистов-2015

278 исполнителей из 18 стран подали заявки на участие во II Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов, который пройдет с 9 по 15 декабря в Большом театре Беларуси.




Рождественский парад звезд

С 16 по 20 декабря Большой театр Беларуси проводит грандиозный марафон оперного искусства – Минский международный Рождественский оперный форум. Это калейдоскоп оперных шедевров с участием звезд первой величины, который ежегодно собирает ценителей оперного искусства и дарит возможность насладиться величайшим искусством гармонии голоса и музыки.


Александр Рославец в опере «Севильский цирюльник»

12 ноября партию Базилио в опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини исполнит артист Молодежной оперной программы Большого театра России Александр Рославец. Александр Рославец – финалист I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов. На минском конкурсе исполнитель был удостоен специальной премии членов жюри — это право на выступление в Канаде. 12 ноября он исполнит ведущую партию в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини.



«Набукко» на итальянский лад

24 ноября впервые в Большом театре Беларуси дирижирует итальянский маэстро Стефано Романи. Стефано Романи сотрудничал с крупнейшими коллективами Италии, в том числе театром Ла Скала в Милане, театрами Ла Фениче и Малибран в Венеции, оркестром фестиваля «Музыкальные вечера в Милане», Филармоническим оркестром имени Тосканини в Парме, оркестром Филармонического театра Вероны и др. 



Балетный вечер для гурманов

21 ноября на сцене Большого театра Беларуси состоится вечер современного балета. В Минске впервые выступит один из самых необычных и неординарных театров российской столицы – «Балет Москва». Он был основан в 1989 году по инициативе правительства Москвы. В театре «Балет Москва» на равных существуют две самостоятельные труппы – классического балета и современного танца.



Когда деревья были большими…

Героиней новой рубрики журнала «Партер» «Мой Минск» стала Наталья Акинина. Что и неудивительно: солистка оперной труппы Большого театра – минчанка в третьем поколении. «Я лет до 30 прожила в самом сердце столицы — на улице Энгельса, – признается Наталья. — Конечно, время вносит свои коррективы: и двор, в котором выросла, уже не узнать, и детского садика, куда ходила, нет как нет. Но бредешь осенней порой по Купаловскому парку – и светлые воспоминания закрадываются в твое сердце и душу. Вместе с пряным ароматом опавшей листвы…»



Под звуки музыки и в ритме танго

В эти холодные дни последнего месяца осени вас непременно согреют теплые и душевные вечера в Камерном зале им. Л. П. Александровской. И если вы не позаботились о билетах заранее, поторопитесь: эти концерты традиционно собирают полные залы.



Мысли вслух. Такатоши Мачияма

В Беларуси я получил все, к чему стремился: большой разнообразный репертуар, помощь хороших, грамотных педагогов и, соответственно, возможность развиваться в любимом деле, пока я молод и могу что-то сделать на сцене.



Музыка звучит…

Концертмейстер – не просто музыкант, но также организатор, педагог и психолог. Эта профессия требует особого слуха и восприятия. Пианистка и концертмейстер, обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова работает в белорусском Большом театре с 2001 года. Она выросла в семье музыкантов и продолжает творческие традиции. Юлия делится с читателями журнала размышлениями о своих музыкальных истоках, воспоминаниями, рассказывает о тонкостях профессии.



Театр, любовь моя…

В Большой театр приходят люди самых разных возрастов и профессий. Кто-то заболел театром в детстве, кто-то пришел в восторг от того или иного спектакля в студенческие годы. в этом номере «партера» наши зрители, среди которых и известные минчане, делятся своими воспоминаниями и признаются в любви к Большому театру. Как же это приятно! 



Лариса Глебова: «Он был профессионален, добросовестен, абсолютно надежен»

В ноябре на сцене белорусского театра оперы и балета впервые будет представлен балет «Маленький принц» Евгения Глебова. Либретто нового спектакля подготовлено балетмейстером в соавторстве с Ларисой Глебовой, женой и другом композитора, которая более сорока лет была рядом с ним. Лариса Васильевна поделилась с читателями журнала «Партер» воспоминаниями и рассказала о новой постановке.



Гастроли, которые стали традицией

Гастроли белорусской балетной труппы в Германии и Австрии, ставшие уже традиционными, состоятся в декабре и январе. Зрители Зальцбурга и Вены, Мюнхена и Берлина, Дортмунда и Кельна, Штутгарта, Ганновера, Франкфурта, Лейпцига, Бремена и других городов увидят спектакли «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского в постановке Большого театра Беларуси. Организаторы гастрольного турне – немецкий импресарио Виктор Шеллер и его супруга Наталья Лутошкина поделились впечатлениями от сотрудничества с балетным коллективом белорусского театра, рассказали о предыдущих поездках, театральной аудитории, сценических площадках, на которых выступают белорусские артисты.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ