Архив новостей

«СКАРБНIЦА БЕЛАРУСКАЙ МУЗЫЧНАЙ КУЛЬТУРЫ»

На концерте в Камерном зале 8 ноября можно будет услышать удивительную музыку  Огинского и Радзивилла.

2015-й год – юбилейный для двух выдающихся личностей нашей истории: 250 лет исполняется со дня рождения Михала Клеофаса Огинского и 240 лет со дня рождения Антона Генрика Радзивилла. Именно им и будет посвящен концерт «Скарбніца беларускай музычнай культуры».

Удивительным его постараются сделать солисты оперы: заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Бунделева, лауреаты международных конкурсов: Елена Золова, Наталья Акинина, Ирина Кучинская, Юрий Городецкий, Сергей Лазаревич, Дмитрий Капилов; пианистки: лауреат международного фестиваля Лариса Терехова, дипломант международных конкурсов Катерина Слободницкая и артисты оркестра: заслуженная артистка Республики Беларусь Регина Саркисова (скрипка), Алексей Афанасьев (виолончель).

– Михал Клеофас Огинский и Антон Генрик Радзивилл – интереснейшие личности в истории мирового искусства, и наш театр не мог не откликнуться на эти памятные даты, – говорит заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов, режиссер и один из ведущих этого вечера. – Пожалуй, большинству слушателей Огинский знаком лишь по его полонезу «Прощание с Родиной». Но это чуть ли не самое последнее из его произведений, написанное в 1831 году во Флоренции (всего за два года до смерти). Михал Клеофас – превосходный композитор, он автор не только более 20-ти полонезов, но и многочисленных романсов, фортепианных маршей, мазурок, кадрилей, вальсов. При жизни он был невероятно популярен и покорил своим творчеством практически всю Европу, его произведения издавались в Берлине, Милане, Париже, Петербурге... Князь был в дружеских отношениях с самыми великими композиторами и исполнителями своего времени. Юный Шопен в своем раннем Полонезе си-бемоль минор цитирует полонез Огинского «Прощание с Родиной». И так странно получилось, что после смерти Михал Клеофас на очень длительное время как-то выпал из внимания белорусских исследователей и музыкантов. Но все возвращается на круги своя…

О князе Огинском в нашем концерте расскажет знаток его жизни и творчества, автор монографии о Михале Клеофасе, кандидат искусствоведения Светлена Немогай. В концерте прозвучат вокальные и фортепианные сочинения композитора. И конечно, полонез «Прощание с Родиной».

Антон Генрик Радзивилл не менее уникальная фигура в истории искусства. 10-й ординат Несвижский, князь Антон, будучи в гостях у прусского короля, влюбился в принцессу Бранденбургскую Фредерику Луизу. Принцесса воспылала к нему ответными чувствами. Отец Антона Генрика подарил молодым дворец в Берлине, который превратился в один из значимых центров искусств в Европе. Именно здесь, в салоне князя Радзивилла, музицировали известнейшие европейские композиторы и исполнители.

Князь Антон, композитор, тенор, гитарист и виолончелист в одном лице, прекрасно знал Бетховена, очень любил и ценил его творчество, а немецкий композитор отвечал ему взаимностью – посвятил Радзивиллу свои Шотландские песни и Именинную увертюру. Шопен, судя по его переписке с князем Антоном, написал Трио для фортепиано, скрипки и виолончели, посвятил Радзивиллу и хотел, чтобы именно князь первым и исполнил партию виолончели в этом произведении.

В нашем концерте прозвучат его романсы, фрагменты оперы «Фауст», Струнный квартет Мендельсона, который был посвящен князю Радзивиллу.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ