Архив новостей

ШЕДЕВРЫ ХОРОВОЙ ОПЕРНОЙ КЛАССИКИ

5 декабря 2015 г. на сцене Большого театра Беларуси – концерт «Шедевры хоровой оперной классики».

Обязательный участник каждой оперной премьеры, артистически выразительный, сценически гибкий, эмоциональный, с яркими актерскими индивидуальностями, великолепными голосами и собственным, только ему присущим, звуком, хор Большого театра Беларуси одинаково покоряет и разудалыми плясовыми в "Князе Игоре", и горьким народным плачем в "Хованщине", и изысканными придворными сценами в "Бале-маскараде", и монументальными фресками в "Набукко".

Вокальная мощь и ансамблевое единство, музыкальность и тонкое ощущение стиля, высокая исполнительская культура и тембральное богатство голосов артистов хора получили высокую оценку во время гастролей Большого театра Беларуси в Германии, Израиле, Испании, Польше, Португалии, Швейцарии, Таиланде и других странах. «Настоящим сокровищем был хор под руководством Нины Ломанович, очень красиво звучащий во всех голосах, образцовый по слиянию в целое и с большой динамической шкалой в темпах и выразительности. За эти великолепные качества его всегда горячо приветствовала публика», - отмечал автор журнала Das Opernglas, побывавший на спектаклях Большого театра Беларуси в Германии.

В программе театрализованного концерта - знаменитые хоры и хоровые сцены из опер «Набукко», «Макбет», «Трубадур», «Аида» и «Отелло» Дж.Верди, «Сельская честь» П.Масканьи, «Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова, «Борис Годунов» и «Хованщина» М.Мусоргского, «Демон» А.Рубинштейна, «Князь Игорь» А.Бородина. Исполненные в один вечер, они представят незаурядные исполнительские качества хора театра под руководством главного хормейстера народной артистки Беларуси Нины Ломанович.

Всего в уникальной программе вечера  примут участие более 150 исполнителей – хор, оркестр и солисты оперы: народный артист Беларуси Сергей Франковский,  Екатерина Головлева, заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Громов и Олег Мельников, лауреаты международных конкурсов Наталья Акинина, Дмитрий Капилов, Илья Певзнер.

Режиссер концерта – Галина Галковская
Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович
Дирижер – Андрей Иванов
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ