Архив новостей

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

22 января партию Жизели в одноименном балете Адольфа Адана исполнит ведущая солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета Нигяр Ибрагимова.

 

«Когда я выхожу на сцену, чувствую… вдохновение, – признается прима-балерина. – Эти эмоции невозможно передать: открывается занавес, ты стоишь на сцене – и сотни людей замерли в ожидании… чуда».

Многие зрители нашего театра запомнили Ибрагимову, когда артистка просто блистала в грандиозном проекте «Балетное лето в Большом». Но то, что Нигяр станет звездой в мире балета, первыми, пожалуй, поняли преподаватели Бакинской хореографической академии, когда на отчетном выпускном концерте юная артистка исполнила два наисложнейших в мире па-де-де из балетов «Спящая красавица» Петра Чайковского и «Праздник цветов в Чинзано» Эдварда Хельстеда. Поэтому неудивительно, что теперь балерина срывает бурные аплодисменты зрителей практически во всех спектаклях мирового репертуара, которые ставятся в Азербайджанском государственном театре оперы и балета. В ее репертуаре: Одетта-Одиллия в «Лебедином озере» и Маша в «Щелкунчике» Петра Чайковского, Китри в «Дон Кихоте» и Пахита в одноименном балете Людвига Минкуса, Дульсинея в «Дон Кихоте» уже Кара Караева, Шахерезада в «Тысяча и одной ночи» Фикрета Амирова и Зобейда в «Шехеразаде» Николая Римского-Корсакова, Прекраснейшая и Индийская в «Семи красавицах» Кара Караева, Девушка в «Тенях Гобустана» Фараджа Караева, а также Смерть в спектакле «Любовь и Смерть» Полада Бюльбюль-оглы. И где бы Нигяр ни танцевала, она всегда удастаивается только самых высших похвал. «Высочайшая эмоциональность», «выразительные линии и внутренняя наполненность образов», «настоящее чудо» – так о ней отзывались критики в самых разных странах – Франции и Казахстане, Беларуси и Киргизстане, России и Турции. Кажется: вершина достигнута – лежи и почивай на облаке славы. Но Нигяр Ибрагимова и стала звездой мирового балета, потому что, как она говорит сама, ее самое главное качество – это трудолюбие. Ни минуты покоя! Расслабляться ни в коем случае нельзя. Именно поэтому после выступлений Нигяр зрители одаривают балерину шквалом оваций. Ведь публику обмануть нельзя: когда они видят и чувствуют, что на сцене перед ними рождается настоящее чудо и волшебство, не реагировать, не выплескивать свои чувства и эмоции просто невозможно.

СПОРИМ, ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО…
…Нигяр Ибрагимова окончила Унивеpситет языков и в совершенстве владеет фpанцузским.
…в живописи балерине близки работы Караваджо. «Правдивые, даже жестокие картины с персонажами, залитыми светом, и четкими, глубокими тенями, поражают пластикой и ощутимостью. Кажется, что они сейчас покинут полотно и будут жить обычной жизнью…» – не раз говорила в интервью Нигяр.
…артистка обожает животных. Дома у нее живет кот, попавший к ней еще малюткой. Беззащитного котенка Нигяр увидела на улице и не могла пройти мимо – вскоре он стал настоящим любимцем всех домочадцев.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ