Архив новостей

Ушел из жизни Сергей Кортес

 

Коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь глубоко скорбит в связи со смертью народного артиста Беларуси композитора Сергея Альбертовича Кортеса и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

На протяжении четырех десятилетий творчество Сергея Кортеса – неординарной личности ренессансного масштаба – было связано с нашим театром. Здесь были поставлены его оперы “Джордано Бруно”, “Визит дамы”, “Юбилей”, “Медведь”, балет “Кто я?”. Концептуальность и яркая драматургия в соединении с современным музыкальным языком  принесли произведениям композитора заслуженный успех публики, а выразительные музыкальные образы позволили раскрыться музыкальному и актерскому таланту нескольких поколений исполнителей.

В непростые 90-е годы Сергей Альбертович возглавил белорусский Большой театр, а затем стал художественным руководителем и директором Национального академического Большого театра оперы (до 2002 года). Он был талантливым и смелым руководителем. При Кортесе-директоре Белорусская опера впервые выехала на зарубежные гастроли и обрела многолетних международных партнеров; новые названия в афише, новые имена исполнителей привлекли в театр новую аудиторию зрителей – преданных поклонников оперы.

Человек высокой духовной культуры, мыслитель и интеллектуал, не устающий жить и творить… Именно таким мы запомним Сергея Альбертовича Кортеса.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ