Архив новостей

Балет. Топ-10 сентября

 

В сентябре Большой театр Беларуси преподносит настоящий царский подарок всем любителям одного из самых красивых видов искусства – балета.

Если вам, дорогие зрители, не посчастливилось оказаться на празднике танца в июне – вам не достался заветный билетик на наш традиционный проект «Балетное лето в Большом», у вас есть уникальная возможность насладиться этими великолепными спектаклями в первый месяц осени. Если вы не видели национальный балет «Витовт», покоривший Москву, у вас есть шанс попасть на спектакль в сентябре. Если вы соскучились по сказочной истории о принце, превращенном в деревянного Щелкунчика, или если вы вообще чувствуете потребность услышать волшебную музыку Петра Чайковского, торопитесь приобрести билеты в белорусский Большой уже сейчас!

Впрочем, обо всем по порядку. Перед вами – 10 балетных спектаклей, которые надо увидеть.




1. Честь открыть 84-й балетный театральный сезон белорусского Большого выпало премьерному спектаклю Полада Бюльбюль оглы «Любовь и смерть» в постановке хореографа Ольги Костель. Дирижер Андрей Иванов под руководством коллеги и друга из Азербайджана Эйюба Кулиева прекрасно справился с яркой, колоритной музыкой Востока, в которой главную роль играют ударные, – и получилась тонкая философская сказка о вечной борьбе Добра и Зла. Впрочем, как сказала Ольга Костель, «сложно говорить о тонких высоких материях... Но на помощь приходят движения. Когда слова бессильны, начинается танец. Для меня движения тела всегда сильнее, нежели слово. И задача танца – заставить человека подумать и догадаться о чем-то, а не говорить прямо в лоб, в противном случае тайна, иллюзия, чудо уходит…” Смотрим “Любовь и Смерть” 6 и 7 сентября.

 

 



2. 11 сентября на нашей сцене – балет Бориса Асафьева “Бахчисарайский фонтан” по мотивам поэмы Александра Пушкина.
…Жестокий хан Гирей бесчинствует в Польше. Во время одного из набегов ему и его войску удается взять замок, в котором отмечали день рождения княжны Марии. Татары убивают всех, в живых остается лишь Мария, в которую хан влюбляется до беспамятства… В этот вечер трагическую историю любви вам расскажут блистательные артисты балета. За дирижерским пультом – Иван Костяхин.

 

 

 


3. «Партитура Вячеслава Кузнецова… по-настоящему театральна. Музыка эффектно оттеняет драматические коллизии, впечатляет экспрессией кульминационных сцен и – по контрасту – прозрачной лирикой сцен любовных…»
«Хореография Юрия Трояна… образна и весьма изобретательна. Особенно удались дуэты Анны и Витовта. Зарождение чувства и его взлет переданы постепенно нарастающей динамикой танца – от первых нежных прикосновений рук влюбленных, через все более экспрессивные воздушные поддержки до поразительной кульминационной точки, звучащей как три восклицательных знака...»
«Спектакль покоряет своей содержательной образностью, необычностью художественных решений, изобретательностью хореографического языка, эмоциональной наполненностью и выразительностью…»
Все это – о национальном балете «Витовт», который просто покорил российскую столицу: в июне именно этот спектакль был показан в Большом театре Москвы. 

 



4. 16 и 19 сентября на сцене белорусского Большого – балет «Щелкунчик, или Еще одна Рождественская история» Петра Чайковского в постановке хореографа Александры Тихомировой.
Этот спектакль – праздничный, по-детски добрый и искренний, но по-взрослому философский и многозначный. Действие происходит в Рождество – время чудес и ожидания нового счастья. Как только волшебная ночь опускается на улицы города, все вокруг становится необычным: куклы оживают, серые мыши становятся королями, маленькие девочки принцессами – и в обыденный мир приходит… чудо… За дирижерским пультом – маэстро Николай Колядко.

 

 



5-6-7. Запишите себе в календаре: «21 сентября – идем в Большой театр!» Потому что это театральное событие никак нельзя пропустить: на нашу сцену возвращается «Пахита» – так кратко называют Гран-па на музыку Людвига Минкуса из одноименного балета. И это еще не все: в этот вечер вы увидите одноактные балеты Иржи Килиана, которыми не одно десятилетие восхищаются зрители во всем мире, – «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» на музыку гениального Моцарта. За дирижерским пультом – Николай Колядко и Иван Костяхин.

 



8. 23 и 25 сентября на сцене Большого театра Беларуси – балет “Маленький принц” хореографа-постановщика Александры Тихомировой на удивительно тонкую музыку нашего композитора Евгения Глебова.
На этот спектакль, безусловно, интересно будет прийти как взрослым, так и детям. Маленькие зрители увидят воплощение любимой детской сказки Экзюпери на театральной сцене. А зрители постарше, уже с высоты своего возраста также отыщут немало нового. Остался ли в каждом из нас жить Маленький принц?.. Возможно, вы найдете ответ на этот вопрос, придя на спектакль…  Дирижер – Олег Лесун.

 

 

 



9. 27 и 28 сентября – настоящий хит в мире балета – «Лебединое озеро» Петра Чайковского (редакция народного артиста Беларуси Юрия Трояна и Александры Тихомировой). Почему эта сказочная история так популярна во всем мире? Идем разбираться. Снова. За дирижерским пультом – Андрей Галанов.

 

 

 



10. 30 сентября на нашей сцене – мировой шедевр балетного искусства – “Спящая красавица” Петра Чайковского.
Принцесса Аврора засыпает вечным сном, уколовшись о веретено в день празднеств по случаю своего совершеннолетия. Такова месть злой феи Карабос, которую забыли пригласить на крестины принцессы. Сто лет спустя с помощью доброй феи Сирени принц Дезире во время охоты попадает в волшебный лес, где видит Аврору и пробуждает ее поцелуем. Их счастливая любовь разрушает злые чары феи Карабос…
Эту сказку мы знаем с детства, но музыка Петра Чайковского сделала ее еще более волшебной. Подарите себе чудесный вечер 30 сентября.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ