Архив новостей

Браво, Карант!

6 октября на сцене малого зала вновь зазвучат старинные романсы в исполнении Нины Шарубиной и Владимира Петрова. Этот вечер ведущие солисты театра посвящают Георгию Каранту, заслуженному артисту Республики Беларусь, который служит в белорусском Большом вот уже 40 лет. И 6 октября Георгий Алексеевич займет свое привычное место на сцене – за роялем.

– На протяжении нескольких лет мы по просьбе зрителей, любителей оперы, давали концерты как русских, так и западных романсов. А перед премьерами даже проводили вечера, где звучали арии и дуэты из этих новых постановок, – вспоминает Георгий Алексеевич. – У нас блистали народные и заслуженные артисты как Беларуси, так и России: Наталья Руднева, Нина Козлова, Нагима Галеева, Михаил Жилюк, Ярослав Петров, Виктор Чернобаев, Эдуард Пелагейченко, Николай Моисеенко.

У нас в театре камерный жанр получил такое развитие, что даже появился малый зал, куда с удовольствием приходят зрители. Вот для них мы вместе с народными артистами Беларуси Ниной Шарубиной и Владимиром Петровым и подготовили программу “Вечер старинного романса”. Постарались, чтобы в концерте были собраны самые популярные романсы: “Я Вас любил…”, “Калитка”, “Отцвели хризантемы”, “Утро туманное”, “Гори, гори, моя звезда”, “Только раз” и многие другие.  

Романс – очень трудный жанр. Возможно, публике и кажется, что тут нет ничего сложного: вышел – и спел два-три куплета. Но за эти несколько минут артист проживает жизнь героя, он должен выразить все его чувства и переживания. Причем без помощи оркестра и партнеров. И это удается не каждому. Именно таким талантом обладают и Нина Шарубина, и Владимир Петров. Надеюсь, вечер станет настоящим подарком нашим зрителям.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ