Архив новостей

Поздравляем Виктора Менделева!

 

 Тенор Большого театра Беларуси Виктор Менделев стал лауреатом I Международного конкурса вокалистов имени Федора Шаляпина, который проходил в Уфе. Виктор – обладатель третьей премии!

Международный конкурс вокалистов впервые проходил в рамках Шаляпинского фестиваля оперного искусства, а в состав его жюри в том числе вошли: блистательный солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, оперный режиссер, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева и педагог, директор Академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург) Елена Макарова.

Народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков на пресс-конференции признался: «Очень рад, что конкурс проходит на нашей земле. Мы все прекрасно знаем, что первое оперное выступление Шаляпина состоялось в нашем городе, после чего сложилась его большая карьера по всему миру. Будем надеяться, что появятся новые звездочки, которые получат лауреатские звания конкурса. В дальнейшем, думаю, они будут приглашены в театр на спектакли и концерты, мы будем следить за их развитием» (ИА «Башинформ»). Приятно, что одной из таких «звездочек» стал молодой тенор Большого театра Беларуси.

В копилке Виктора Менделева это не первая значимая награда. Певец – лауреат Открытого конкурса имени Станислава Монюшко "Убельская ласточка", а также международного конкурса "Романсиада-2013". А поклонники Минского международного Рождественского конкурса вокалистов прекрасно помнят, как в прошлом году Менделев взял на родной сцене II премию.  И на городском конкурсе молодых специалистов Минска Виктор занял 1-е место в номинации «Лучший молодой специалист учреждения культуры».

Хотя певец служит в Большом театре относительно недавно (Виктор стал солистом в 2012 году), зрителям уже полюбились его яркие образы: Пеппе в «Паяцах» Леонкавалло, Чаплицкого в «Пиковой даме» Чайковского, Лыкова в «Царской невесте» Римского-Корсакова, ну и конечно, Макдуфа в недавней премьере – опере «Макбет» Верди. Не менее важными для Менделева стали партии тенора в 9-й симфонии Бетховена и солирующего тенора в Реквиеме Моцарта.


Кстати, услышать Виктора Менделева, который покорил жюри конкурса вокалистов в Уфе, можно будет 12 октября – как раз в премьерной постановке Большого театра «Макбет».

Мы от всей души поздравляем нашего солиста!

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ