Архив новостей

Афаг Аббасова

Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова, солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, обладательница уникального сопрано исполнит партию Недды в спектакле "Паяцы" Руджеро Леонкавалло 5 ноября.

10 фактов о певице Афаг Аббасовой:

Молодая и талантливая певица, по мнению международных критиков, "обладает тем редким сочетанием, которым должна обладать оперная певица, — прекрасными вокальными данными, сценической внешностью и высоким актерским мастерством. У нее очень красивый тембр голоса и полетность звука".

Афаг Аббасова – дипломантка 6-го международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, а также лауреат нескольких международных конкурсов вокалистов. В 2012 году была удостоена «Молодежной премии», учрежденной Министерством культуры и туризма Азербайджана. С 2013 года – стипендиат Президентской государственной премии.

Родители Афаг Аббасовой — педагоги. Папа — преподаватель математики, а мама — филолог, педагог русского языка. Никто в семье не думал, что когда-то она выйдет на оперную сцену.

В детстве будущая певица мечтала стать следователем, поэтому в школе уделяла большее внимание предметам, которые были необходимы для поступления на юридический факультет.

После окончания девятого класса Афаг Аббасова поступила в педагогическое училище, на факультет рисования. Выступала в хоре училища. На одном из выступлений присутствовал министр образования, который сказал: «Этой девочке нужно не рисованию учиться, а музыке. Ее место — в музыкальном колледже».

Афаг Аббасова поступила на третий курс колледжа, не зная музыкальной грамоты, и за  два года освоила все с нуля. Затем была принята в Бакинскую музыкальную академию, после окончания которой долго не могла найти работу.

В один из вечеров певица пришла в театр оперы и балета послушать азербайджанскую приму Гарину Керимову, которая была  великолепна в партии Тоски. В антракте набралась смелости, подошла к директору театра Акифу Меликову и попросила о прослушивании. На вопрос: «А вы кто?», кратко рассказала о себе. Прослушивание было назначено на следующий день. Певица исполнила арии из «Тоски», «Севиль», «Чио-чио-сан». И ее не только приняли на работу, но сразу поручили главную партию в «Травиате».

Афаг Аббасова за четыре года работы в театре исполнила партии в 12 операх. Певица исполняет и драматические, и комические партии. Но, по ее словам, ей ближе все-таки драматические роли. В репертуаре: Виолетта – «Травиата» Дж.Верди, Мими – «Богема» Дж.Пуччини, Жоржетта – «Иль Табарро» (Плащ) Дж.Пуччини,  Леонора – «Трубадур»Дж.Верди, Недда – «Паяцы» Р.Леонковалло, Адина – «Любовный напиток» Г.Доницетти, Севиль – «Севиль» Ф.Амиров.

Ее голос звучал в России и Беларуси, Франции и Германии, Великобритании и Австрии, Турции и Греции, Италии, США, Грузии, Молдове, Казахстане и других странах.

Звания заслуженной артистки Азербайджана Афаг Аббасова получила во время гастролей в Минске. Певица принимала участие в Минском международном Рождественском оперном форуме. И буквально перед выходом на сцену ей позвонили из Азербайджана и поздравили с присуждением звания.

По статье Улькяр Aлиeвой («Азербайджанские известия»)

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ