Архив новостей

"Жизель"

В рамках XXIX Международного фестиваля современной хореографии – IFMC «Киев-Модерн Балет» представит премьерный спектакль «Жизель» Адольфа Адана в постановке знаменитого хореографа Раду Поклитару.

Ежегодно в рамках Международного фестиваля современной хореографии – IFMC участвуют коллективы современной хореографии Беларуси, России, Украины, Литвы и других стран ближнего и дальнего зарубежья. 27 ноября на торжественном закрытии фестиваля Большой театр Беларуси представит современные балеты Иржи Килиана «Шесть танцев» и «Маленькая смерть» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта. Откроет фестивальную программу балет «Жизель» Адольфа Адана в постановке Раду Поклитару.

Имя хореографа, художественного руководителя и директора театра «Киев Модерн-Балет» Раду Поклитару неразрывно связано с творческим экспериментом, постоянным поиском новых форм, смелым прочтением всемирно известных сюжетов. Его спектакли были поставлены в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь, Государственном академическом Большом театре России, Белорусском государственном академическом музыкальном театре, Национальной опере Латвии, Национальной опере Украины им. Т.Шевченко, Национальной Опере Молдовы, Пермском театре оперы и балета и др. За десять лет существования «Киев Модерн-Балета» было поставлено двадцать спектаклей, среди которых: «Кармен.TV» Ж. Бизе, «Болеро» М.Равеля, «Веронский миф: Шекспирименты» на музыку П.Чайковского, Г.Ф.Генделя и эпохи Ренессанса, «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Палата №6» – на музыку А.Пярта, «Underground» на музыку П.Васкса, «Женщины в ре миноре» Й.С.Баха и другие. Сегодня «Киев Модерн-Балет» – визитная карточка страны, участник многих фестивалей во Франции, Молдове, Таиланде, России, Эстонии, Китае. 

Премьерный спектакль «Жизель» – одна из самых ярких и нетривиальных постановок в репертуаре театра «Киев Модерн-Балет». В новой оригинальной версии хореограф Раду Поклитару существенно изменил сюжетные линии известного произведения. «В эту современную версию классического балета, – говорит о постановке директор, художественный руководитель театра «Киев Модерн-Балет» Раду Поклитару, – я вложил всю свою любовь к первоисточнику. Вдыхая новую хореографическую жизнь в музыку Адана, я чувствовал небывалый творческий взлет. Моя Жизель не милая пейзанка, а обездоленное дитя большого современного города. Как и ее классический прототип, она мечтает о настоящей большой любви. И также ее мечты терпят крах, столкнувшись с пропастью, которая делит наш мир на богатых и бедных. Но в отличие от своей предшественницы, Жизели в современной версии не будет дано блаженного ухода в идеализированный мир усопших душ. Ее судьба страшней, безысходней. Маленькая девочка с городских окраин, она будет пытаться остаться человеком, несмотря на испытания, которые выпадают на ее долю. Моя Жизель отчаянно борется за свое право любить и быть любимой. И хотя в конце ее жизнь обрывается, зритель будет верить в силу человеческого Духа, возвышающего нас в часы самых тяжелых ударов судьбы».

Белорусский зритель премьерный спектакль «Жизель» «Киев Модерн-Балета» сможет увидеть дважды: 22 ноября на сцене Большого театра Беларуси и 23 ноября – в Витебске в рамках XXIX  Международного фестиваля современной хореографии.

Генеральный партнер фестиваля – СООО «БЕЛВЕСТ»

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ