Архив новостей

Поздравляем лучших!

В воскресенье, 27 ноября, прошла торжественная церемония вручения IV Национальной театральной премии. Обладателями наград стали в том числе постановки Большого театра Беларуси, а также наши блистательные артисты.

«Лучший оперный спектакль»«Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. Кажется, еще совсем недавно главный режиссер белорусского Большого Михаил Панджавидзе и главный художник Александр Костюченко за значительные достижения в развитии современного оперного искусства и постановку «Царской невесты» были удостоены Специальной премии президента. Теперь – новая заслуженная награда! Хотя, пожалуй, самой высокой оценкой работы авторского коллектива можно назвать любовь зрителей: драма эпохи Ивана Грозного вызывает неподдельный интерес у публики – на опере «Царская невеста» всегда аншлаг.

«Лучший спектакль балета» – «Маленький принц» Евгения Глебова. Благодаря хореографу-постановщику Александре Тихомировой этот балет увидели белорусские зрители – и большие, и маленькие. «Маленький Принц» – это, конечно же, философская сказка, – говорит Александра. – Но все же это сказка, и дети в ней найдут что-то свое, а взрослея – откроют, надеюсь, в этом балете и другие смыслы...»

Кстати, насладиться прекрасной музыкой и тонкой хореографией зрители Большого театра успеют еще в этом году: 4 декабря на нашей сцене – балет «Маленький принц».

«Лучшая мужская роль в спектакле оперы»Станислав Трифонов в партии Григория Грязного («Царская невеста» Николая Римского-Корсакова). Заслуженный артист Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины давно покорил белорусскую публику в самых разных образах. Кизгайло, Риголетто, Онегин, Князь Игорь, Скарпиа, Эскамильо – в любой этой партии веришь артисту. Конечно, мы услышим нашего баритона в рамках Минского международного оперного форума – 15 декабря Трифонов выйдет на сцену в образе Макбета в одноименной опере Джузеппе Верди.

«Лучшая женская роль в спектакле оперы»Оксана Волкова за партию Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе. В образе роковой красавицы заслуженная артистка Республики Беларусь, обладательница медали Франциска Скорины, предстанет на открытии Оперного форума-2016 – 14 декабря.

«Лучшая мужская роль в спектакле балета»Константин Героник за исполнение роли Маленького принца в одноименной постановке. Лауреат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, обладатель медали Франциска Скорины, ведущий мастер сцены балетной труппы белорусского Большого покорил жюри не одного международного конкурса – от Берлина до Стамбула. А совсем недавно Константин стал лауреатом ІІІ Международного конкурса артистов балета, который проходил в Астане (Казахстан).

«Лучшая женская роль в спектакле балета»Людмила Хитрова за исполнение роли Лауренсии в одноименном балете Александра Крейна. Анюта и Джульетта, Маша и Царевна, Одетта-Одиллия и Жизель – обладательница медали Франциска Скорины талантливо воплощает на родной сцене Большого театра все ведущие партии. А в первые дни декабря увидеть Людмилу можно будет не в одном, а сразу в двух спектаклях: премьерном балете «Сонеты», а также в легендарной «Маленькой смерти» Иржи Килиана.

Специальным Призом Белорусского союза театральных деятелей «Вдохновение» награжден первый заместитель генерального директора Большого театра Беларуси Владимир Рылатко.

Коллектив Большого театра Беларуси от всей души поздравляет победителей и желает им в дальнейшем покорять своим профессионализмом, талантом, красотой сцены и сердца зрителей!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ