Архив новостей

Мария Шабуня – Марфа

 

Кажется, еще совсем недавно Мария Шабуня завоевала первую премию I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, покорив зрителей и жюри удивительным голосом, артистизмом и обаянием. Летом 2016-го Маша закончила с красным дипломом Академию музыки и стала солисткой Большого театра Беларуси. В прошлом и этом театральных сезонах Мария приняла участие во многих спектаклях Гамбургской государственной оперы. Еще недавно она лишь мечтала спеть на родной сцене партию Марфы. Но 4 мая ее мечта исполнится: Шабуня впервые выйдет в этом образе на сцену белорусского Большого в опере “Царская невеста” Николая Римского-Корсакова.

– У меня не было ни одного шанса пойти по другому пути – только музыка! – улыбается Мария Шабуня. – Мама всегда говорит, что музыка жила во мне с детства. Она часто вспоминает, что, когда мне было года три, я, слушая, как занимается на скрипке моя старшая сестра Настя, просто называла ноты: «Это «до», это «фа», а это – «соль»…» Хотя меня никто не учил. Так она поняла, что у меня абсолютный слух. В 5 лет я стала заниматься сольфеджио, и эти уроки вряд ли когда-нибудь забуду. Потому что у нас был потрясающий преподаватель! Обаятельнейший человек, который безумно любил детей. Он каждый раз придумывал нам какие-то игры, и складывалось впечатление, что сольфеджио – это не скучные занятия, а что-то веселое и забавное. В 7 лет я солировала в хоре и уже понимала, что петь мне нравится намного больше, чем играть на фортепиано… Могу сказать, что сама музыка рождает во мне самые разные чувства и эмоции, именно в ней я черпаю вдохновение. Надеюсь, это видят зрители. Ведь публика есть публика. Все зависит от того, что происходит на сцене. Если ты увлекаешь зрителя, захватываешь его в свой плен, когда каждый человек в зале сидит в напряжении, в ожидании того, что же произойдет сейчас, – поверьте, абсолютно все равно, в каком городе это случается…

Остается добавить, что 4 мая на сцену белорусского Большого выйдут: заслуженные артисты республики Владимир Громов (Григорий Грязной), Александр Кеда (Василий Собакин), Олег Мельников (Малюта Скуратов), а также лауреаты международных конкурсов Крискентия Стасенко (Любаша), Виктор Менделев (Иван Лыков) и дипломант международного фестиваля Янош Нелепа (Бомелий). За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ