Архив новостей

Балетное лето в разгаре

12 июня состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю «Балетное лето в Большом», который уже в 4-й раз проходит в нашем театре. В беседе приняли участие: Владимир Рылатко, первый заместитель генерального директора Большого театра Беларуси, Юрий Троян, художественный руководитель балета Большого театра, народный артист Беларуси, балетмейстер-постановщик Ольга Костель, Валерий Кузембаев, директор Театра «Астана Балет», заслуженный деятель Казахстана, Рикардо Амаранте, хореограф, советник художественного руководителя Театра «Астана Балет», Мукарам Авахри, главный режиссер Театра «Астана Балет», Дилара Шомаева, ведущая солистка Театра «Астана Балет», Геннадий Янин, заслуженный артист РФ, солист балета Большого театра России, и Улькяр Алиева, театральный и музыкальный критик, доктор искусствоведения, профессор Азербайджанской Национальной консерватории.

Открыл фестиваль известнейший балет “Лебединое озеро” Петра Чайковского. И хотя спектакль шел два вечера подряд, это были два абсолютно разных представления. 11 июня партии Одетты-Одиллии и Зигфрида танцевали солисты Национальной оперы Украины Анастасия Шевченко и Станислав Ольшанский, а 12 июня – Нино Самадашвили из Государственного театра Грузии и Игорь Колб из Мариинского.

А 13, 14 и 15 июня зрителей Большого театра ждут уникальные спектакли Театра «Астана Балет». «На фестивале мы покажем несколько новых постановок. Балеты «Разнообразие танца», Gaia, Love Fear Loss, «Медленный огонь» поставил Рикардо Амаранте – хореограф из Бразилии с хорошей английской школой. Сегодня он работает и в Бельгии, и у нас – как приглашенный балетмейстер. Неоклассический стиль, в котором он делает спектакли, нам близок, и этому направлению мы отдаем предпочтение сегодня, – рассказал Валерий Кузембаев. – Мы также представим одноактный балет-фантазию «Кармен» на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Хореограф Мукарам Авахри — воспитанница нашей национальной школы, ранее работавшая в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им. Абая. Она очень интересно проявляет себя в различных постановках. В нашем спектакле Кармен предстает не в одном образе, а в пяти ипостасях… Белорусские зрители увидят и балет «Туманы времени», который поставил молодой хореограф из Китая Исян Чжан, он же автор либретто, сценографии и костюмов. Но во время зарубежных поездок мы всегда показываем и фрагменты нашей национальной хореографии (у нас есть небольшая программа «Наследие Великой степи»), которая всех удивляет и покоряет…»

16 июня «Балетное лето» порадует премьерными постановками белорусского Большого. Зрителей ждут одноактные балеты: «Пахита» Людвига Минкуса, «Сонеты» в постановке Александры Тихомировой и «Шесть танцев» хореографа Иржи Килиана. Улькяр Алиева сказала, что «белорусская балетная труппа находится в прекрасной форме и работает как единый организм, а солисты достойны лишь похвалы».

А завершит фестиваль 18 июня Гала-концерт звезд мирового балета.

 

ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

Белэксимгарант

 

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ