Архив новостей

Журнал "Партер": сентябрь

Александр Рославец – Даланд
21 сентября партию Даланда в мистической драме Рихарда Вагнера — опере «Летучий голландец» исполнит приглашенный солист Большого театра Беларуси Александр Рославец.

Вечар музыкi i танцау. Па-беларуску
29 верасня на сцэне Вялікага тэатра ажывуць персанажы старажытных летапісаў: Вітаўт і Ягайла зноў будуць змагацца за ўладу і, вядома, за каханне прыгожай Ганны. Але мы запрашаем дарагіх гледачоў прыйсці да нас крыху раней: па тра¬дыцыі перад пачаткам нацыянальнага балета «Вітаўт» мы падрыхтавалі спецыяльную праграму. Акунуцца ў атмасферу сярэднявечча дапамогуць фальклорны калектыў Hardwood і тэатр гістарычнага танца Soleil.



Итальянский маэстро
Главным приглашенным дирижером Большого театра Беларуси стал Джанлука Марчано. Его дебют в этом статусе на нашей сцене состоится 17 сентября.



Намедни. 84-й театральный сезон



Лариса Ласоцкая: Флейта сама выбрала меня
Ровно 25 лет назад Лариса Ласоцкая пришла в оркестр Большого театра Беларуси. Первым спектаклем для нее стал балет «Дон Кихот». Пожалуй, этот день 30 сентября 1992 года она не сможет забыть никогда, потому что волновалась безумно. Вообще говоря, и сейчас, спускаясь в оркестровую яму каждый вечер и привычно занимая свое место за пюпитром, Лариса переживает не меньше. Хотя сегодня она — концертмейстер группы флейт и обладательница медали Франциска Скорины.



«Орр и Ора»
28 и 29 июня в Большом театре Беларуси с большим успехом состоялась премьера балета «Орр и Ора». Постановку спектакля на белорусской сцене можно с полным правом назвать мировой премьерой, в его создании приняла участие белорусско-российская творческая группа. Ключевая роль в создании нового балета принадлежит Вячеславу Заренкову — автору рассказа «Люди и орлы», положенного в основу либретто спектакля.



Николай Колядко
Белорусскому театру Николай Сергеевич посвятил без малого сорок лет. В его профессиональном портфолио — многочисленные оперные и балетные постановки. В сегодняшнем репертуаре маэстро — «Севильский цирюльник» Дж. Россини и «Аида» Дж. Верди, «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Князь Игорь» А. Бородина; «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Болеро» М. Равеля, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Весна Священная» И. Стравинского, «Кармен-Сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина, «Кармина Бурана» К. Орфа, «Спартак» А. Хачатуряна, «Сотворение мира» А. Петрова, «Баядерка» Л. Минкуса и др. Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины Николай Колядко в этом году отметил свое 65-летие.



Геннадий Янин: Артист балета — вечный ученик
84-й театральный сезон белорусского Большого запомнился зрителям удивительным по красоте «Балетным летом». Но для наших артистов своеобразным открытием в рамках этого фестиваля стали мастер-классы Геннадия Янина, солиста Большого театра России. «Мои занятия нельзя назвать тяжелыми или, наоборот, простыми. Они скорее неудобны для артиста. И я делаю это сознательно. Когда солист уже на сцене будет танцевать привычную — логичную и удобную — хореографию, он ощутит себя словно в домашних тапочках после того ужаса, который ему пришлось выдержать на уроке Янина», — улыбается заслуженный артист России. Журнал «Партер» с удовольствием пообщался с обладателем Специального приза жюри престижной театральной премии «Золотая маска» и приглашает читателей присоединиться к этому разговору.



Учителя и ученики
Наши артисты вновь отвечают на ваши вопросы, любимые зрители.

110 лет Исидору Болотину
В сентябре исполниось 110 лет со дня рождения народного артиста Беларуси Исидора Болотина - одного из первых исполнителей в белорусском Большом театре партий Ленского и Альфреда, Дубровского и Альмавивы, Владимира Игоревича, Герцога, Савки в опере Анатолия Богатырёва "В пущах Полесья", Конрада в опере "Цветок счастья" Алексея Туренкова, Сёмки и Михася в операх "Алеся" и "Михась Подгорный" Евгения Тикоцкого и др. Исидор Болотин - самый известный исполнитель песни Владимира Оловникова "Радзiма мая дарагая", артист, всю свою жизнь посвятивший белорусскому театру.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ