Архив новостей

Литва. Вильнюс. «Витовт»

 

Национальный балет «Витовт» с несомненным успехом приняли в Вильнюсе. О чем красноречиво свидетельствовали несмолкаемые овации многотысячной «Сименс-арены» воскресным вечером 28 января. Казалось бы, эта площадка не рассчитана для исполнения классических произведений. Но организаторы специально для этого показа здесь создали прекрасную балетную сцену, на которой с удовольствием выступили наши великолепные артисты. «Витовт» уже покидал родные стены – в июне 2016-го хореографическую легенду показывали в Москве, на исторической сцене Большого театра. И там тоже нас ждал триумф.

«Спектакль берет в плен своей содержательной образностью, необычностью художественных решений, изобретательностью хореографического языка, эмоциональной наполненностью и выразительностью…», «Ритуальные танцы и пляски предков в честь владыки лесов Зубра артисты исполняют так, словно только что вышли из Царства волшебного леса…», «Белорусская балетная труппа – на высоком уровне мастерства. Артисты – молодые, красивые – выразительны и в лирических, и в батальных, и в праздничных сценах…» – театральные критики не скупятся на похвалы.

Но самое главное – балет полюбился зрителям. «Всегда хочется, чтобы твой спектакль затронул струны души человека, заставил его переживать и думать…» – признается народный артист Беларуси Юрий Троян, хореограф-постановщик балета «Витовт». И Юрий Антонович не скрывает: не стоит «вчитываться» в балет, словно это – учебник по истории, они создали хореографическую легенду о князе Витовте. Основанную на исторических событиях. И все-таки – легенду. А композитор Вячеслав Кузнецов добавляет: «Историческая эпоха всегда становится ближе и понятнее, если смотреть на нее сквозь призму конкретной человеческой судьбы. Конечно, остается только догадываться, какой была музыка в те времена, но мне как композитору было невероятно интересно пуститься в своеобразное путешествие в глубь веков и ощутить себя частью этого драматического действа». Вечером 28 января на сцене арены Siemens ожили Витовт, и Ягайло, и Анна, и Ядвига, чтобы рассказать захватывающую историю, в которой переплелись мифы и легенды, любовь и ненависть, предательство и верность, дружба и злоба, вражда и мир…

Остается добавить, что 28 января ведущие партии в спектакле исполнили: Антон Кравченко (Витовт), Ирина Еромкина (Анна), Александра Чижик (Ядвига), Егор Азаркевич (Ягайло), Дмитрий Шемет (Кейстут), Ольга Гайко (Бирута), Такатоши Мачияма (Черный человек), Константин Героник (Шут).

***

Спектакль «Витовт» Вячеслава Кузнецова, в основе которого – пьеса Алексея Дударева, появился в репертуаре Большого театра Беларуси в 2013-м – и сразу стал своеобразной визитной карточкой белорусского балета.

***
В 2014-м балет «Витовт» высоко оценило жюри ІІІ Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия». Постановка победила в трех номинациях: «Лучший спектакль балета», «Лучшая актерская работа в спектакле балета» (обладатель награды – Людмила Хитрова) и «Лучшая работа балетмейстера в спектакле балета» (обладатель награды – Юрий Троян).
***
За постановку балета «Витовт» в 2015-м году коллектив Большого театра Беларуси удостоен высокой награды – премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».
***
В 2016-м в рамках Дней культуры Республики Беларусь в России балет «Витовт» был с успехом представлен на сцене Большого театра в Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ