Архив новостей

Искусство оркестровой игры

 

С 2 по 6 июня солист оркестра Мариинского театра Тимур Мартынов проведет в Большом театре Беларуси мастер-классы по искусству оркестровой игры.

Тимур Мартынов родился в Санкт-Петербурге в 1979 году. Обучаться игре на трубе начал в классе преподавателя Георгия Каминского.

В 2002 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Юрия Большиянова).

В 2000–2001 годах стажировался в Люксембургской консерватории. Принимал участие в мастер-классах Мальте Бурбы, Конрадина Грота (Германия), Йоко Харианне (Финляндия).

Артист является лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов, среди которых Международный конкурс им. Мориса Андре (2000), Международный конкурс им. Н.А. Римского-Корсакова (2000), Международный конкурс им. Раймо Сармаса (2002), а также дипломантом конкурса «Пражская весна» (2003).



В 1995–2000 годах работал солистом Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, в 2003–2005 годах – солистом Национального филармонического оркестра России, в 2005–2006 годах – солистом камерного оркестра Musica Aeterna Ensemble Новосибирского театра оперы и балета.

С 2007 года является солистом Симфонического оркестра и Брасс-ансамбля Мариинского театра. В составе труппы Мариинского театра принимал участие в различных гастрольных турах и международных фестивалях, таких как «Роттердам Филармоник – Гергиев фестиваль» (Голландия), фестиваль в Миккели (Финляндия), а также петербургский фестиваль «Звезды белых ночей» и Московский Пасхальный фестиваль.

Репертуар Тимура Мартынова в Мариинском театре включает сольные партии в оперных, балетных и симфонических произведениях. 



В 2010 году на Московском Пасхальном фестивале и фестивале в Миккели исполнил концерт для трубы Родиона Щедрина с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В том же году в составе Всемирного оркестра мира под руководством маэстро Гергиева участвовал в исполнениях Пятой симфонии Густава Малера в качестве первой трубы на музыкальном фестивале BBC Proms в Лондоне и Зальцбургском фестивале. 
В феврале 2012 года на лейбле «Мариинский» вышел диск с записью Первого концерта Дмитрия Шостаковича для фортепиано и солирующей трубы в исполнении Дениса Мацуева, Тимура Мартынова и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.



 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ