Архив новостей

Юбилей Большого театра Беларуси!

 

Торжественный концерт с участием ведущих мастеров Большого театра Беларуси и выставка, приуроченные к юбилею театра, прошли в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Открывая мероприятие, Временный поверенный в делах Беларуси в России Вадим Сенюта отметил: «С первых лет в Большом зазвучали шедевры западноевропейской и русской классики, начал создаваться национальный репертуар. И сегодня, как и десятилетия назад, храня верность высоким эстетическим идеалам академических вокала и хореографии, театр остается удивительно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений».

С приветственным видеообращением к творческому коллективу театра и зрителям также обратился Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы. Дипломат, певец, композитор, народный артист Азербайджана, премьерная постановка балета которого «Любовь и смерть» с успехом состоялась в Минске в июне 2016 года, отметил, что с театром его связывают особые отношения и, пользуясь случаем, выразил огромную благодарность коллегам, пожелав дальнейших творческих успехов.

Тепло поздравил коллег с юбилеем художественный руководитель оперы и главный режиссер Московского академического Музыкального театра имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко народный артист России Александр Титель, который в апреле 2018 года на сцене Большого театра Беларуси поставил оперу «Богема» Джакомо Пуччини.

- Месяц назад расстались! И вот, снова встретились! - воскликнул Александр Титель. - Я очень люблю Минск, люблю белорусскую публику. Работая там, я постоянно ощущал поддержку и помощь всего театра - от генерального директора Владимира Павловича Гридюшко до всех музыкантов, солистов, постановочной части. Меня эта чуткая атмосфера очень вдохновляла!

Своим мастерством порадовали зрителей народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов, лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Илья Сильчуков, лауреаты международных конкурсов Екатерина Головлева и Александр Михнюк. В концерте приняли участие музыканты ансамбля духовых инструментов A.M.A.D.I.S Brass, лауреат международного конкурса Светлана Колос-Иванова (фортепиано), Ольга Кажгалиева (ведущая).

От Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко артистам театра были преподнесены цветы. Гостями дипмиссии в этот вечер стали представители дипломатического корпуса стран СНГ, депутатского корпуса России, Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии, творческих кругов Москвы, белорусской диаспоры.

В фойе гостям мероприятия была представлена выставка, приуроченная к юбилею Большого театра Беларуси. На выставке были представлены портреты ведущих солистов балета театра художника Оксаны Аракчеевой, а также эскизы костюмов театрального художника Екатерины Булгаковой к национальному балету Вячеслава Кузнецова «Анастасия», премьера которого состоится в новом 86-м сезоне Большого театра Беларуси в октябре 2018 года.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ