Архив новостей

Новый формат творческих встреч

 

В минувшие выходные в Большом театре Беларуси, в рамках проекта «Молодежные программы Большого», состоялась необычная творческая встреча сотрудников одной из IT-компаний Минска с дирижером Иваном Костяхиным.

Перед началом встречи гости побывали на экскурсии за кулисами Большого театра, на которой их познакомили с историей театра, рассказали об архитектуре здания и уникальных возможностях сцены. Гости заглянули в репетиционные залы артистов и творческие мастерские, где создаются декорации и костюмы. После завершения экскурсии в фойе состоялся небольшой концерт камерного оркестра гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика под руководством дирижера Ивана Костяхина.

Затем маэстро побеседовал со зрителями, ответил на все, даже самые каверзные вопросы присутствующих, рассказал о тонкостях профессии дирижера и о том, как взаимодействуют дирижер и оркестр, создавая чудо музыки. Чтобы гости могли не только на словах узнать о внутренней театральной кухне, Иван Костяхин пригласил всех в Камерный зал имени Л.П.Александровской на плановую репетицию оперы Гаэтано Доницетти «VIVA LA MAMMA».

Репетиция проходила под руководством Ивана Костяхина — дирижера-постановщика и автора оркестровой редакции для камерного состава — и режиссера Елены Медяковой. Рабочий процесс, динамичный и эмоционально-насыщенный, поразил и очаровал тех, кто видел это впервые!

Зрители уходили из театра под большим впечатлением от увиденного, обсуждая планы посещения спектаклей и возможность попасть 6 февраля на спектакль "VIVA LA MAMMA".

— Мы хотим, чтобы люди приходили в Большой театр как можно чаще, и делаем все, чтобы им было здесь хорошо, комфортно, интересно, — говорит Валентина Можаровская, начальник отдела культурно-презентационной деятельности Большого театра Беларуси. — Поэтому экспериментируем, ищем новые формы, форматы взаимодействия со зрителями, показываем им театр с новой, неожиданной для них стороны. Здорово, что мы видим позитивный отклик и с большим нетерпением ждем каждого в нашем театре.

 

 

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь приглашает всех желающих на экскурсии, творческие встречи и фотосессии.

Мероприятия проводятся на платной основе по предварительной записи – ежедневно с 10.00
Контактные телефоны:
+375 17 334 11 56;
+375 33 901 28 89.

Всегда рады встрече с вами!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ