Архив новостей

Вечер романса

 Русские романсы… Чем близки эти произведения, созданные несколько столетий назад, современному слушателю? Ведь эпоха романтических героев и пушкинских героинь осталась далеко позади. Правда ли, что проникновение в святая святых великих романсов иногда дается только тем, кто сам много пережил и перечувствовал? Почему мы с необыкновенной силой сопереживаем чужим историям, и они каждый раз с новой силой пробуждают в нас воспоминания и рождают новые мечты?

Мелодичные и трогательные, искренние и лиричные, русские романсы всегда разговаривали со слушателем на его языке. В них пели о самом главном, о том, что во все времена волновало каждого человека – о любви, разлуке, тоске вдали от родины. Как ни в одном другом жанре, музыка и поэзия достигли в романсе совершенной гармонии. Романсы русских композиторов всегда украшали репертуар известнейших певцов. Вместе с тем многие исполнители признаются, что ни одно оперное произведение не ставит перед ними таких сложнейших психологических задач, как иной романс.


В программу Вечера романсов вошли самые популярные произведения, в том числе знаменитые романсы «Ночь светла», «Я вас любил», «Звезды на небе», «Что мне жить и тужить», «Дорогой длинною», «О, если б мог выразить в звуке», «Гори, гори, моя звезда», «Только раз бывает в жизни встреча» в исполнении ведущих мастеров сцены Большого театра. В вечере примут участие: Василий Ковальчук, Владимир Петров, Анастасия Москвина, Нина Шарубина, Александр Кеда, Елена Шведова, Владимир Громов,  Олег Мельников, Елена Сало, Елена Бунделева, Татьяна Третьяк, Екатерина Головлёва, Марина Аксёнцова, Елена Таболич, Наталья Акинина, Дмитрий Капилов, Анна Гурьева, Марина Лихошерст, Сергей Лазаревич.


Режиссер – Наталья Барановская
Дирижер – Иван Костяхин

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ