Архив новостей

По «Шёлковому пути»

 

 «Мы все вместе!» – по таким лозунгом вот уже в 6-й раз прошел фестиваль «Шелковый путь» в Китае, который ежегодно собирает артистов самых разных жанров из самых разных стран. В сентябре этого года на четырех площадках в городах Поднебесной можно было увидеть танцоров, певцов, жонглеров, музыкантов, акробатов, мимов из Польши, Германии, Ирана, Грузии, Словакии, Румынии, Черногории, Китая. Беларусь представляли: ведущие мастера сцены балета Большого театра заслуженный артист Константин Героник, обладатели медали Франциска Скорины, лауреаты международных конкурсов Надежда Филиппова и Егор Азаркевич, лауреат международных конкурсов Яна Штангей, солисты балета Татьяна Уласень, Ижена Квашина и Игорь Мацкевич, а также артист балета Денис Шпак. Руководителем поездки выступила народная артистка Беларуси Татьяна Ершова, другой народный артист нашей республики Константин Кузнецов примерил уже привычную для себя роль педагога-репетитора.


– Идея фестиваля великолепна: мы – вместе! И так оно и есть! – говорит Татьяна Ершова. – Все люди хотят лишь мира и добра – вот этим чудным настроением, этой теплой атмосферой мы напитались. И постарались внести свою лепту в общее дело проекта.


Модерн, фольклор, танцевальная импровизация, световое шоу, пантомима, оперное пение, этническая и эстрадная музыка – кажется, здесь нашлось место всем жанрам искусства. Белорусские артисты в этом паззле были «классическим элементом».


– В каждом концерте мы представляли несколько номеров. Например, Надежда Филиппова выходила в образе Эсмеральды, Яна Штангей и Егор Азаркевич танцевали адажио из «Спящей красавицы», а также вместе с Константином Героником – фрагмент из балета «Корсар», Ижена Квашина – партию Амура из «Дон Кихота», Надежда Филиппова и Константин Героник – адажио из этой же постановки, Игорь Мацкевич и Татьяна Уласень – Испанский танец из «Лебединого озера», – продолжает Татьяна Михайловна. – Выступили ребята на самом высоком профессиональном уровне, о чем красноречиво говорили не только аплодисменты зрителей. Руководитель фестиваля не скрывала своего восторга и даже выразила надежду увидеть нас снова среди участников проекта».


Кроме позитивных и радужных эмоций артисты балета из Китая привезли домой, в родную Беларусь, диплом и награду участников 6-го фестиваля «Шелковый путь».

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ