Архив новостей

Минск-Белград

 

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко и генеральный директор Сербского Музыкально-драматического театра “Мадленианум” Андрей Рацков, подписали Меморандум, который скрепляет договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве и будет способствовать эффективному развитию и укреплению дружеских связей между театрами.

 

Данный Меморандум предусматривает: организацию гастрольной деятельности коллективов обеих сторон; обмен солистами и исполнительскими коллективами; совместные творческие проекты по осуществлению постановок; проведение мастер-классов ведущих специалистов обоих театрально-зрелищных учреждений; участие в музыкальных конкурсах и фестивалях; сотрудничество в области обмена специалистами; активный обмен информацией о наиболее важных событиях в музыкальной и театральной жизни обеих стран.

 

Сербский театр оперы, балета и драмы “Мадленианум” был создан в 1998 году меценатом Мадленой Цептер, чьим именем он и  был назван. Театр стал первой частной камерной оперной сценой на Балканах, а его появление - важным событием в культурной жизни Сербии.

 

Здание театра - архитектурный шедевр, в котором воплощены современные технологии и многовековой опыт строительства лучших мировых сцен. На сцене театра “Мадленианум” наряду с оперными и балетными постановками, мюзиклами, представлены и драматические спектакли. Современный “Мадленианум” включает в себя Большой зал с основной сценой на 500 мест, зал “Студио” и целый ряд площадок для проведения художественных выставок, концертов камерной музыки и светских презентаций.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ