Архив новостей

Дебют Джульетты

 

Людмила Уланцева говорит, что никогда не грезила о сцене. Хотя семейная легенда гласит: уже в два года, отвечая на вопрос, кем она хочет быть, бойко произносила: «Балериной!» Возможно, маленькой девочке просто нравилось это слово. Сейчас, будучи ведущим мастером сцены балета Большого театра Беларуси, она о многом мечтает. Ставит перед собой определенные цели, задачи – и постепенно, шаг за шагом воплощает их в жизнь. Мария в «Бахчисарайском фонтане» Бориса Асафьева, Одетта и Одиллия в «Лебедином озере» Петра Чайковского, Никия в «Баядерке» Людвига Минкуса, Анастасия в национальном балете о княгине Слуцкой на музыку Вячеслава Кузнецова, Кармен в «Кармен-сюите» на музыку Жоржа Бизе–Родиона Щедрина…

 

4 октября перед Людмилой Уланцевой стоит новая задача: она дебютирует в балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Валентина Елизарьева. Балерина примерит на себя непростую хореографическую партию Джульетты. «Главное для Валентина Николаевича – мысль, которую артист пытается донести зрителям со сцены, – говорит Людмила. – Ведь спектакль подобен книге, которую можно открыть и прочесть…»

 

В пятницу, 4 октября, вместе с Людмилой Уланцевой на сцену выйдут: обладатель медали Франциска Скорины Егор Азаркевич (Ромео), заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Ковалев (Тибальд), лауреаты международных конкурсов Такатоши Мачияма (Бенволио), Никита Шуба (Меркуцио), а также Игорь Мацкевич (Лоренцо), Эвен Капитен (Парис). За дирижерским пультом – Вячеслав Чернухо-Волич.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ