Архив новостей

«Партер» в октябре

 

Придя в Большой театр, не забудьте купить новый, уже октябрьский номер журнала «Партер». Что вы увидите на его страницах – в нашем традиционном анонсе.

***

«В прошлом году я впервые посетил ваш дружелюбный, живой, открытый город. Дома с восторгом делился своими радужными впечатлениями о Минске. Для меня честь представлять свою музыку здесь, в театре с такой впечатляющей репутацией. Рад, что буду работать с белорусскими артистами…» – рассказал в интервью для журнала Свен Хельбиг. 20 октября продюсер, аранжировщик, композитор Rammstein, Pet Shop Boys, Snoop Dogg представит на сцене Большого театра Беларуси удивительную программу для хора и электронных инструментов в рамках своего европейского тура.

 

 

***

«В искусстве не важно «что». Самое важное – «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало – тогда это настоящее, иначе никак…» (с) 18 октября на сцене Большого театра в рамках уникального культурного проекта «Автографы и имиджи» пройдет вечер, посвященный легендарной балерине Майе Плисецкой. Об этом событии для «Партера» рассказала учредитель компании «Имена ХХІ века» Ксения Барановская, которая представляет интересы Илзе и Андриса Лиепа в Беларуси.

 

***

25 октября в белорусском Большом мы услышим уникальные голоса звездной пары, которая своим талантом давно покорила ведущие сцены мира. Даже если вы всегда думали, что опера – это скучно, Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов докажут вам: это совершенно не так! И это будет действительно праздник: впервые в этом году отмечается Всемирный день оперы!

 

***

22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы Николай Римский-Корсаков впервые представил на суд зрителей свое произведение «Царская невеста». Спустя ровно 120 лет в этот день и на сцене Большого театра Беларуси развернется драма страстей человеческих на фоне нечеловеческих событий эпохи Ивана Грозного. Впервые образ Марфы, любимой героини самого композитора, примерит на себя солистка Ирина Кучинская.

 

 

***

15 сентября Большой театр Беларуси открыл 87-й сезон премьерой. В репертуар вернулась опера А. Бородина «Князь Игорь». Смотрим чудные фотографии с первых показов.

 

 

***

Большой театр Беларуси готовится к премьере нового произведения - балета «Анна Каренина» по одноименному роману Льва Толстого. В качестве музыкальной основы избрана музыка гениального современника писателя Петра Чайковского. Несмотря на то, что балетная история «Анны Карениной» насчитывает не одно десятилетие, постановка, над которой работают балетмейстер Ольга Костель и дирижер Андрей Галанов, обещает стать и свежим авторским прочтением знаменитого сюжета, и совершенно новым взглядом на «альтернативную историю» русского искусства - сотворчество Льва Толстого и Петра Чайковского.

 

 

***

Малый зал приглашает зрителей в свою уютную атмосферу. Нет ничего лучшего, как холодным октябрьским вечером наполниться чарующей красотой камерной музыки…

 

 

***

«У меня непросто развивалась музыкальная карьера, был период, когда я вообще хотел бросить петь, потому что многое не получалась, но жена сказала: «Нет, борись». Поэтому очень благодарен своей супруге и близким людям за их поддержку. Борюсь – с собой в том числе – до сих пор. Могу сказать, что не надо бояться пробовать что-то начинать. И ошибаться тоже можно и даже нужно, чтобы какие-то правильные выводы сделать для себя…» Герой октябрьского номера «Партер» – белорусский тенор Алексей Микутель.

 

***

Она родилась в китайском Порт-Артуре, сейчас – город Далянь. Через год ее семья переехала в Уссурийск, а потом – в белорусский Несвиж. В своем роду она первый профессиональный музыкант, за роялем – с 6-ти лет. Хотя о том, что будет концертмейстером, никогда не думала. На сегодня ее стаж работы составляет 50 лет… Это всё о ней – концертмейстере оперы белорусского Большого Татьяне Ивановой.

 

 

***

Красота и богатство тембра, мощная экспрессия ее роскошного меццо-сопрано восхищали как искушенных профессионалов, так и обычных зрителей. 25 сентября ей исполнилось бы 80… 5 октября показ оперы «Аида» посвящается народной артистке СССР Светлане Данилюк.

 

 

***

Виктория Тренкина, Надежда Филиппова, Екатерина Головлева, Анна Фокина и Илья Сильчуков рассказали «Партеру» о своих домашних питомцах. Похожи ли хозяева на своих любимцев? Смотрим!

 

***

«Мы все вместе!» – по таким лозунгом в 6-й раз прошел фестиваль «Шелковый путь» в Китае, который ежегодно собирает артистов самых разных жанров из самых разных стран. В сентябре этого года на четырех площадках в городах Поднебесной можно было увидеть и белорусских артистов.

 

***

В конце августа на площади средневекового замка в Пафосе на Кипре открылся ХХІ оперный фестиваль «Афродита». Начиная с 1998 года организаторы приглашают сюда лучшие оперные театры мира. В свое время здесь выступали Пражская и Варшавская оперы, Большой театр России и Мариинский, звучали прекрасные классические произведения Пуччини, Россини, Бизе… В этом году настоящим украшением фестиваля стала опера Дж. Верди «Макбет», мистическая драма Большого театра Беларуси в постановке главного режиссера Михаила Панджавидзе.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ