Архив новостей

Выставка памяти Светланы Данилюк

 

4 октября в Большом театре открылась выставка, посвященная Светлане Данилюк – народной артистке СССР и Беларуси. В нынешнем году знаменитой белорусской оперной певице исполнилось бы 80 лет. Среди экспонатов, представленных на выставке, зрители увидят афишу спектакля “Кармен” Пермского театра оперы и балета, в котором певица начинала творческий путь после окончания Киевской консерватории.

 

Ее первыми партиями на сцене белорусского Большого театра, куда она приехала в 1966 году, были Любаша в опере “Царская невеста” Н. Римского-Корсакова и Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе. Фотографии из этих спекталей также представлены в экспозиции.

 

Одной из главных партий Светланы Данилюк на белорусской сцене стала партия Амнерис в опере Джузеппе Верди “Аида”. Этому спектаклю посвящен большой раздел выставки.

 

В числе экспонатов можно увидеть также фотографии из других спектаклей с участием Светланы Данилюк. Она с блеском исполняла весь репертуар меццо-сопрано: Азучена и Эболи в операх Джузеппе Верди “Трубадур” и “Дон Карлос”, Марина Мнишек в “Борисе Годунове” Модеста Мусоргского, Кончаковна в “Князе Игоре” Александра Бородина, Вероника в “Зорке Венере” Юрия Семеняко, Любка в “Седой легенде” Дмитрия Смольского… Одной из больших творческих удач Данилюк стала партия Ортруды в “Лоэнгрине” Р. Вагнера.

 

На выставке также представлены афиши концертов. Певица выступала в Москве, Киеве, Перми, Риге, Ереване и других городах СССР, в спектаклях московского Большого театра, в оперных театрах Болгарии, Венгрии, Польши, стажировалась в театре “Ла Скала”.

 

Вечером, 5 октября, памяти певицы посвящается показ оперы “Аида” Джузеппе Верди.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ