Архив новостей

Не журнал – праздник!

 

Вышел в свет новый, декабрьский журнал «Партер». Полистаем!

 

***


1 декабря артисты, работники и гости театра надели красные ленточки – чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ. Во Всемирный день борьбы со СПИДом в Большом завершилась кампания #ИскусстводляЗдоровья, которая стартовала в начале октября с подписания Меморандума между театром, Фондом Рудольфа Нуреева и ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу). Что включала в себя кампания? Разбираемся подробно.

 

***


Мы хотим, чтобы праздник не заканчивался, поэтому ежегодно конец декабря и начало января в белорусском Большом — время праздничных концертных программ. Новогодние гала-концерты пользуются особой популярностью и любовью у наших дорогих зрителей. Билеты на театральные «огоньки» расходятся еще в начале сезона — в сентябре. За праздничные концерты этой зимы отвечает дирижер Иван Костяхин.

 ***


11 декабря зрителей Большого театра ждет незабываемый вечер: на нашу сцену выйдут 15 молодых солистов из самых разных стран, которые однажды приняли участие в Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов – и навсегда остались в сердцах белорусских зрителей. «Молодые голоса мировой оперы» – так называется концерт победителей и лауреатов нашего конкурса. Мы попросили некоторых участников поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. И они с удовольствием сделали это.

 

***


Юбилейный X Минский международный Рождественский оперный форум — это калейдоскоп оперных шедевров с участием звезд вокального олимпа из двенадцати стран мира. За десять лет существования Рождественского оперного форума на суд белорусских меломанов были представлены премьерные постановки Большого театра Беларуси, лучшие спектакли ведущих театров СНГ и Европы, появилось новое поколение оперных исполнителей — лауреатов Минского международного конкурса вокалистов. Декабрьский оперный марафон в Большом стал настоящей культурной достопримечательностью и доброй театральной традицией.

 

***


«Когда человек придет к нам, он сразу попадет под влияние чар нашей театральной ауры. Ведь бал — это танцевальное мероприятие, а у нас есть возможность танцевать в сопровождении живого симфонического оркестра, встретиться и, быть может, даже повальсировать со своими кумирами — солистами оперы и балета. А уж наши развлекательные программы никому не дадут заскучать…» Режиссер Дарья Потатурко – о грядущем староновогоднем бале в Большом.

 

***


1 февраля 2020 года Мария Гулегина выступит с большим концертом на сцене Большого театра Беларуси. Программа (амбициозная и впечатляющая!), как и другие подробности, пока держится в секрете. Мария не скрывает, что мечтает о встрече. Ждать осталось недолго…

 

***


20 и 22 декабря в уютном малом зале театра зрителей ждет, с одной стороны, уже традиционный концерт, а с другой — необычное действо. Общаемся с режиссером программы «Новогоднее рандеву».

 

***


В Большом театре Беларуси прошел художественный совет, на котором обсуждалась новая постановка – балет Э. Грига. Это был первый художественный совет в Большом для его генерального директора – Александра Петровича.

 

***

Композитор Андрей петров: «Побывав на спектакле, постановка которого осуществлена В. Елизарьевым, Е. Лысиком и В. Мошенским, я смело могу сказать, что пока это самое яркое и эмоциональное воплощение балета из всех, что были сделаны в нашей стране и за рубежом…» 8, 10 и 19 декабря на нашей сцене – новая авторская редакция балета «Сотворение мира».

 

***

В афише Большого театра Беларуси появился балет по мотивам известного романа Льва Толстого – «Анна Каренина». Премьерные показы прошли 14 и 15 ноября. В следующий раз увидеть это действо можно 18 января.

 

***

Чудо, магия, волшебство… Так о самом семейном зимнем празднике скажет любой наш зритель. Совсем другая история у артистов: как правило, накануне и в первый день января они работают – создают на сцене ту самую сказку. О нелегком хлебе Деда Мороза и особенностях гастрольной жизни под Рождество нам рассказали наши артисты. А мы с удовольствием делимся этими воспоминаниями с вами.

 

***

В начале ноября в Шанхае прошла 2-я Международная выставка импортных товаров и услуг, на которой можно было увидеть и услышать ведущих артистов Большого театра Беларуси – солистов Татьяну Третьяк, Елену Синявскую, Владимира Громова и струнный квинтет “Серенада”.

 

***

 

В середине ноября Станислава Трифонова пригласили в Баку – на партию Тонио в «Паяцах» Р. Леонкавалло. В конце осени заслуженный артист Республики Беларусь, уже в образе злодея Скарпиа из пуччиниевской «Тоски», пел на сцене самарского театра. А 14 и 15 декабря ему будет аплодировать литовский зритель: в Каунасе Трифонов участвует в постановке вердиевской оперы «Макбет».

 

***

 

Поклонники Людмилы Хитровой и Олега Еромкина наверняка заметили, что на недолгое время имена заслуженных артистов исчезли из афиши Большого. Дело в том, что наш красивый семейный дуэт пригласили на гастроли – сначала в Грецию, потом в Польшу.

 

***

 

Оркестр Большого театра Беларуси уже покоряет города Европы в масштабном туре «The World of Hans Zimmer. A Symfonic Celebration». А артисты балета только собираются на гастроли в Австрию и Германию. С 20 декабря европейский зритель увидит наши сказочные спектакли на музыку Чайковского – «Щелкунчик, или Еще одна рождественская история» и «Лебединое озеро».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ