Архив новостей

Послевкусие солнца: Свен Хельбиг

 

20 октября на сцене Большого театра прошел музыкальный перформанс Свена Хельбига "I Eat The Sun And Drink The Rain". А в ноябре артисты хора, которые участвовали в этом представлении, вместе с композитором отправились в гастроли по Германии. Они посетили города Айзенхюттенштадт, Берлин, Потсдам, Швебиш Халль, Оффенбах. Вот какие отзывы об этом турне можно прочитать в зарубежной прессе:

 

***

 

Привкус солнца. Новая классика

 

Хор Большого театра Беларуси и композитор Свен Хельбиг представляют на сцене заполненного зала Адольфа Вюрта неземную хоровую музыку в сопровождении меланхоличных переплетений электронных звуков.

 

Эффект сакрального пения. В полной темноте на сцену выходят 16 человек хора Большого театра Беларуси. И появляется Свет. Каждый артист хора включает свою маленькую нотную лампу. Единственное освещение проникновенного концертного часа. Над электронной музыкой и почти уже архаичными и гипнотизирующими образами возносится сакральное хоровое пение: "Вечернее сияние", первая часть сочиненного Свеном Хельбигом произведения "I Eat The Sun and Drink the Rain". Впечатляет то, как артисты хора Большого театра оперы и балета Минска с самого начала погружаются в трогательную простоту композиций. Порой динамически ярко происходит слияние очень мощных по звучанию частей произведения с нежными голосами хора и пульсирующими звуками синтезаторами. "Я иду за тобой прекрасными путями. Я иду за тобой, как будто ты знаешь, куда". Под уверенным и точным руководством дирижера Вильгельма Кайтеля хор интонирует решительно, мощно и на многогранном языке звуков.


На видеопроекции надпись: "I eat the sun and drink the quiet rain as the moon – the old woman said and closed her eyes". Хор замолкает и выключает подсветку на нотных папках. Сцена в темноте. А над водой на экране, кажется, продолжает витать призрак. Начинают звучать продолжительные аплодисменты восторженных зрителей.

Андреас Дене

***

 

Свен Хельбиг на сцене театра города Айзенхюттенштадт


Он сочиняет, делает аранжировки, играет на нескольких инструментах и является музыкальным странником между мирами поп-жанра, классики и серьезной музыки, а теперь еще и хорового пения.


Разносторонние способности Свена Хельбига в области музыки зародились и развились в его родном городе Эйзенхюттенштадте, куда он вернулся после многих лет отсутствия, и представил в пятницу вечером в театре Фридриха Вольфа хоровое произведение "I Eat The Sun And Drink The Rain".


Декорации кажутся на первый взгляд мрачными, сцена почти в темноте. На переднем плане у пульта с клавиатурой, подключенной к компьютеру – Свен Хельбиг. Это позволяет ему, виртуозному музыканту, создавать практически все: инструментальные, оркестровые звуки, басы, ритмы, целые звуковые полотна. Над всем этим парят голоса хора Большого театра из Минска, Беларусь. В звучании этих превосходно обученных голосов отображается весь мир – они напоминают хоровые песнопения античной культуры, Вечерню Пресвятой Девы Марии Монтеверди и вплоть до Реквиема Брамса.


Большинство текстов принадлежат самому Хельбигу, но также он использует и известные тексты западной культуры, такие как "Kyrie eleison" ("Господи, помилуй"). Музыкальное исполнение сопровождается широкоформатным видеорядом работы исландского художника Мани Ф. Сигфуссона. Его картины довольно мрачные. Угрожающие потоки воды, постоянно меняющиеся облачные образования – перед выходными для зрителя нелегкое восприятие. Есть солнце и пить дождь – выражение обеспокоенности Хельбига о состоянии мира, но тем самым он также указывает на сильную связь с природой. Картины Сигфуссона мрачнее текстов Хельбига, которые можно найти в программке к концерту и которые надо обязательно прочитать. Здесь музыкант проявляет себя еще и как прекрасный лирик. В стихотворении "Майское дерево" сказано:

 

"В этой темной пышности, 
одетое в цветочное платье, 
в этом легком покачивании 
беспрестанно цветет жизнь".

  

Суверенным дирижером сложной хоровой работы является Вильгельм Кейтель, который, как и Хельбиг, любит музыкальные "выходы за пределы". Несмотря на сотрудничество с большими оркестрами, он не стеснялся и работы в жанре поп-музыки. В его рабочем графике гастроли голливудского формата с оркестром с программой Ханса Циммера и Джона Уильямса.

 

***

 

Свен Хельбиг написал хоровой цикл "I Eat The Sun And Drink The Rain" о гуманном взгляде на окружающий мир, который находится под угрозой полной "автоматизации". Технологиям он противопоставляет голос как средство, напоминающее о значимости понятия человечности. В исполнении таких артистов хора, как Большого театра Беларуси, удается это прекрасно. Промышленная атмосфера старой слесарной мастерской в Оффенбахе, на фоне которой проходит концерт, является контрастом посланию Хельбига. В "Kyrie eleison" ("Господи, помилуй") и "Agnus dei" ("Агнец Божий") звучат два традиционных литургических мотива, композиция носит сакральный характер. Центральная тема – Искупление (спасение). Музыкальное послание в исполнении 16 артистов хора восхитительно красиво, истинный душевный бальзам.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ