Архив новостей

Празднуем юбилей!

 

Эдуард Пелагейченко в 1972 году окончил Новосибирскую консерваторию (класс профессора В. Арканова) и сразу же был приглашен ведущим солистом в Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского. За короткое время певец освоил огромный репертуар, включающий основные партии лирического и лирико-драматического тенора.

 

С 1975 года на сцене Большого театра СССР он участвовал в спектаклях “Евгений Онегин” (Ленский), “Фауст” (Фауст), “Севильский цирюльник” (Альмавива), “Чио-Чио-сан” (Пинкертон), “Травиата” (Альфред), выступал на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (сейчас Мариинский театр).

 

В 1985 году Эдуард Пелагейченко стал солистом Большого театра Беларуси. Сюда он пришел уже зрелым, признанным мастером. Сильный голос полного диапазона, высокий профессионализм позволили ему исполнить более чем 30 ведущих теноровых партий мирового оперного репертуара. Среди них Водемон и Герман в “Иоланте” и “Пиковой даме” Чайковского, Владимир Игоревич в “Князе Игоре” Бородина, Радамес, Альфред, Ричард, Герцог, Дон Карлос в “Аиде”, “Травиате”, “Бале-маскараде”, “Риголетто”, “Дон Карлосе” Верди, Хозе в “Кармен” Бизе, Туридду в “Сельской чести” Масканьи, Каварадосси и Пинкертон в “Тоске” и “Чио-Чио-сан” Пуччини, Юродивый и Шуйский в «Борисе Годунове» Мусоргского, Альфред Илл в опере Кортеса “Визит дамы” и др.

 

Певец имел обширный концертный репертуар. Его выступления с сольными концертными программами всегда получили широкое зрительское признание и высокую оценку профессионалов. Одним из самых значительных достижений певца стало исполнение им всех романсов Чайковского, а также цикла “Популярная итальянская вокальная музыка”.

 

Гастролировал в Бразилии, Германии, Италии, Испании, Польше, Португалии, Турции, Франции, Швейцарии.

 

С 1987 года Эдуард Пелагейченко преподает в Белорусской академии музыки, после ухода со сцены в 2006 году полностью посвятив себя подготовке молодых исполнителей.

 

За свои лучшие роли — Германа, Хозе, Радамеса, Туридду, Альфреда Илла -  в 2000 году Эдуард Пелагейченко был удостоен Государственной премии Республики Беларусь, а за большой личный вклад в развитие белорусского оперного искусства, высокое исполнительское мастерство артист награжден медалью Франциска Скорины.

 

4 февраля ведущие партии в спектакле исполнят: лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Петрова (Аида), солист Одесского театра оперы и балета лауреат международного конкурса, обладатель медали Франциска Скорины Эдуард Мартынюк (Радамес), лауреат международного конкурса Екатерина Головлева (Амнерис), заслуженный артист Республики Беларусь Станислав Трифонов (Амонасро), заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Валентий (Рамфис).  Дирижер Иван Костяхин.

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ