Архив новостей

Памяти Музыканта. Концерт

 

 

19 мая 1941 года родился Геннадий Евгеньевич Царёв, белорусский музыкант и педагог, заслуженный артист Республики Беларусь.

 

В 1964-м году он окончил Саратовскую консерваторию, в 1974-м стал артистом оркестра Большого театра Беларуси. Параллельно с 1977 по 1987 гг. преподавал в Минском музыкальном училище. В 1993 году Геннадий Евгеньевич был приглашен работать на кафедру деревянных духовых инструментов в Белорусскую государственную академию музыки в должности преподавателя по классу кларнета (с 2003-го – старший преподаватель). Им подготовлено несколько выпускников, в том числе – Н.Ильющенко, И.Павлович, Е.Маркевич, Н.Гелин, А.Важник.

 

Царёв был прекрасным музыкантом, концертмейстером группы кларнетов в Большом театре Беларуси, на высоком профессиональном уровне исполнял ведущие партии кларнета из мирового оперного и балетного репертуара, а также многие сочинения белорусских композиторов, например, «После бала» Г.Вагнера, «Альпийская баллада» и «Тиль Уленшпигель» Е.Глебова, «Рогнеда (Страсти)» А.Мдивани и др. В составе оркестра Геннадий Царёв гастролировал в более чем 15-ти странах. Неоднократно приглашался для исполнения сложнейших партий в ответственных концертах за рубежом, а также в государственный духовой оркестр «Немига» (дирижер А.И. Берин).

 

Кроме оркестровой и педагогической, Царёв активно занимался концертной деятельностью, пропагандируя произведения белорусских композиторов – А.Шлег, М. Морозовой и др. За высокое профессиональное исполнительское мастерство и личный вклад в развитие белорусской музыкальной культуры в 1999-м Царёву было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

 

(По материалам книги «Белорусское концертно-исполнительское искусство современности: 1991–2016»)

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ