Архив новостей

 «Музычная скарбніца Нясвіжа»

 

 

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

 

Театрализованная и костюмированная программа перенесёт зрителей в музыкальное великолепие прежних эпох. Вокальную и инструментальную белорусскую музыку, созданную несколько столетий назад, исполнят солисты оперы и струнный квартет Большого театра Беларуси «Vivat-Quartet».


Фрагменты “Полацкага сшытка” - легендарного памятника музыкальной культуры наших земель -прозвучат в новых редакциях, выполненных специально для «Vivat-Quartet». Мелодии времён ренессанса и раннего барокко, включённые анонимными авторами в этот уникальный сборник ещё в 1640-х — 1670-х годах, творчески интерпретировали современные белорусские композиторы Екатерина Гигевич, Елена Атрашкевич, Ирина Кулагина и Александр Кустов.


В исполнении квартета прозвучат и другие эксклюзивные произведения, в том числе дивертисмент, серенада и соната Мацея Радзивилла. Сохранилось не так много музыкальных произведений этого видного государственного деятеля ВКЛ, драматурга композитора, и основные из них -прекрасные образцы галантного стиля -будут представлены в программе несвижского фестиваля.


Зрители услышат и музыку Яна Давида Голланда, придворного капельмейстера Кароля Станислава Радзивилла, служившего в Несвиже в конце XVIII века и ставшего автором первых белорусских опер. Прозвучат также произведения Андрея Рогачевского, Михала Клеофаса Огинского, Осипа Козловского.
Большинство из произведений, которые будут представлены в концерте, появились в репертуаре "Vivat-Quartet" благодаря содействию эксперта по музыкальному наследию Беларуси -доктора искусствоведения, профессора Ольги Владимировны Дадиомовой, любезно предоставившей для подготовки программы нотные материалы из своей личной коллекции.


В Театральном зале Радзивилловского замка в Несвиже выступят обладатели медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова и Юрий Городецкий, а также лауреат международного конкурса струнный квартет Большого театра Беларуси «Vivat-Quartet» - Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель). Партия фортепиано -обладатель медали Франциска Скорины Юлия Щербакова. Режиссер -Наталья Кузьменкова.


Начнется концерт в 12:00.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ