Архив новостей

Вечера в Несвиже. Постфактум

 

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

Этот творческий проект родился в 2010-м, и вот уже 12-й год подряд (не считая 2020-й) в Несвижский замок приехали гости со всей Беларуси, а также многих стран мира (зрители из 20 стран купили билеты), чтобы стать частью этого события в культурной жизни республики. Артисты балета, оперы, хора, оркестра, миманса, работники самых разных служб (всего – 420 человек) выехали из родных театральных стен, чтобы подарить гостям старинного Несвижа радость встречи с шедеврами мировой оперной и балетной классики.

 

За эти 11 лет театр представил зрителям 75 уникальных мероприятий – как в Театральном зале замка, так и в одном из самых красивых костелов Европы – Костеле Божьего Тела, ну и конечно, во внутреннем дворике замка – на главной сцене. За 11 лет более 9 000 зрителей посетило наши спектакли и концерты. А в этом году за три дня публика увидела целых 10 представлений, что можно считать своеобразным рекордом. Кстати, рекордом можно считать и количество мест в зрительном зале, в этом году их было 952. Впервые и «оркестровая яма» расположилась перед сценой.

 

Проведение музыкальных и театральных фестивалей под открытым небом – давняя европейская традиция, к которой присоединился Большой театр 12 лет назад. Сейчас Вечера в Несвиже – это бренд и театра, и самого замка Радзивиллов. Об этом говорили на пресс-конференции в Гетманском зале, посвящённой открытию фестиваля. Её участниками стали: генеральный директор театра Екатерина Дулова, художественный руководитель театра народный артист СССР Валентин Елизарьев, директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Ященко, солист оперы Дмитрий Шабетя и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Несвижского райисполкома Людмила Витко.

 

Дмитрий Шабетя стал своеобразным «хедлайнером» фестиваля: его авторский проект «Белорусские премьеры» (на реализацию которого он получил грант Президента) открыл Вечера в Театральном зале замка. В тот же день Дмитрий принял участие в концерте в Костеле Божьего Тела. В субботу солист белорусской оперы вышел в образе Айзенштайна в яркой оперетте И.Штрауса «Летучая мышь». В воскресенье – сорвал шквал аплодисментов в дневной программе на камерной сцене, а уже вечером ему кричали «браво!» на большой сцене – в финальном гала-концерте звезд.

 

В пятницу вечером, 17 июня, фестиваль открыл балет Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» по мотивам поэмы Александра Пушкина. Это своеобразный поэтический рассказ о любви и ревности, страсти и жестокости (постановка Юрия Трояна). За дирижерским пультом стоял Николай Колядко. В главных партиях блистали заслуженные артисты Республики Беларусь Людмила Хитрова, Олег Еромкин, Антон Кравченко, а также Вероника Овчинникова и Александр Мисиюк.

 

18 июня во внутреннем дворике замка Радзивиллов звучала музыка Иоганна Штрауса – оперетта «Летучая мышь» (постановка Миклоша Габора Кереньи). Дирижер – Олег Лесун. В главных ролях вышли Дмитрий Шабетя, Диана Трифонова, Ирина Кучинская, Андрей Матюшонок, Екатерина Михновец, Денис Янцевич.

 

В воскресенье 19 июня нас ждал грандиозный гала-концерт звезд Большого театра Беларуси «Замкавыя забавы ў Нясвіжы» (режиссер – Галина Галковская, дирижер – Олег Лесун). На сцену вышли ведущие солисты оперы и балета – народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Владимир Громов, Игорь Артамонов, заслуженные артисты республики Людмила Хитрова, Елена Бунделева, Олег Еромкин, Антон Кравченко, Юрий Ковалев, Марина Вежновец, а также Дмитрий Шабетя, Андрей Селютин, Ольга Малиновская, Татьяна Петрова, Мария Галкина, Елена Золова, Денис Янцевич и др. Гала-концерт превратился в настоящий летний бал у хозяев замка – Уршули Радзивилл (Ольга Гайко) и ее мужа Михала Казимира по прозвищу «Рыбонька» (Кирилл Фурман).

 

Зрителей ждали и концертные программы в Театральном зале замка. 17 июня здесь звучали белорусская музыка и белорусское слово. Сначала свою новую программу «Белорусские премьеры» представил тенор Дмитрий Шабетя (за роялем – Юлия Щербакова). Затем свой театрализованный концерт с участием ведущих солистов оперы «У час шумнага балю…» показала режиссер Галина Галковская (за роялем – Мария Токарь). Зрители услышали и традиционную музыкальную программу в одном из красивейших костелов Европы – Костеле Божьего Тела. На этот раз в концерте «Жамчужыны духоўнай музыкі XVI-XX стагоддзяў» прозвучали произведения Генделя, Баха, Вивальди, Шуберта и др. Партию фортепиано исполнила Юлия Щербакова (режиссер – Наталья Барановская).

 

Своеобразная музыкальная экскурсия по старинному замку – программа «Музыкальные легенды старинного замка» (за роялем – Анастасия Дубовская, режиссер – Наталья Барановская) – открыла второй фестивальный день. Затем зрители услышали советские хиты в концерте «Песни Большой страны» – в исполнении струнного квинтета «Серенада» (музыкальный руководитель заслуженная артистка республики Татьяна Третьяк) и солистов оперы театра.

 

В последний день в Театральном зале струнный квартет «Vivat-quartet!» открыл «Музычную скарбніцу Нясвіжа» (режиссер – Наталья Кузьменкова). В театрализованной программе с участием солистов оперы Татьяны Гавриловой и Юрия Городецкого прозвучали произведения М.Радзивилла, Я.Д.Голланда, М.К.Огинского, а также фрагменты из знаменитого «Полацкага сшытка» в обработке современных белорусских композиторов.

 

Коллектив «A.M.A.D.I.S. Brass» (музыкальный руководитель Дмитрий Горбачук) традиционно завершил творческий проект в Театральном зале. Музыканты и солисты оперы представили зажигательную программу из ярких джазовых хитов. (режиссер – Наталья Кузьменкова).

 

12-й фестиваль в Несвиже стал уже историей. Ждем следующего лета, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу творческого проекта театра. В 2023 году он пройдет в 13-й раз.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ