Архив новостей

«Любовный напиток». Пресс-конференция

 

 

 

В Большом театре Беларуси прошла пресс-конференция, посвященная премьере оперы Г.Доницетти «Любовный напиток». Первые показы пройдут 11 и 12 июля.

 

«Эта опера, в которой много солнца, жизни, ярких эмоций и… любви…» – это стало словно лейтмотивом пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, режиссер-постановщик Анна Моторная, художник-постановщик (костюмы) Любовь Сидельникова, хормейстер-постановщик, народная артистка Беларуси Нина Ломанович, солистка оперы, исполнительница партии Адины Елена Золова и солист оперы, исполнитель партии Неморино Александр Михнюк.

 

«Любовный напиток» – это не просто опера! – говорит Анна Моторная, главный режиссер театра. – Это настоящий бестселлер с непревзойдёнными нотками удовольствия и радости, потрясающими ингредиентами в стиле бельканто и удивительной атмосферой счастья! Это лёгкая и одновременно поучительная, удивительно простая, ироничная, чертовски увлекательная, обаятельная, чудесная романтическая история! «Любовный напиток» – это прекрасная музыка Доницетти и лучшие традиции итальянского театра, это неповторимая романтическая аура любви, приправленная живым юмором и искренней верой в чудеса! Пожалуй, «Любовный напиток» – это лучшее средство для хорошего настроения!»

 

На пресс-конференции отметили, что следующий сезон для Большого театра Беларуси – юбилейный, 90-й. На сегодня репертуар включает 80 спектаклей оперы и балета, в том числе постановки на музыку белорусских авторов – В.Солтана, Д.Смольского, В.Кузнецова, С.Кортеса, А.Мдивани, Е.Глебова, М.Морозовой.

 

С 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года театр осуществил шесть постановок новых спектаклей – 3 оперы и 3 балета. Наиболее яркими новыми спектаклями балета стали премьеры новых редакций классических балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П.Чайковского в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. Впервые на сцене театра народным артистом Беларуси Юрием Трояном была осуществлена постановка балета Р.Щедрина «Конек-Горбунок». В оперном жанре особое внимание обращают на себя масштабная постановка оперы К.Сен-Санса «Самсон и Далила», осуществленная впервые в истории театра (режиссер – заслуженная артистка республики Оксана Волкова), а также премьера новой редакции национального шедевра - оперы «Дикая охота короля Стаха» В.Солтана на основе одноименной повести В.Короткевича (режиссер – Анна Моторная). Нельзя не сказать и о камерном жанре, за воплощение комической оперы В.А.Моцарта «Бастьен и Бастьенна» на малой сцене взялась молодой режиссер Наталья Кузьменкова. Безусловно, театр продолжает развивать крупные творческие проекты: «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», «Большой новогодний бал в Большом театре», «Минский международный Рождественский оперный форум», «Балетное лето в Большом».

 

Новый, 90-й сезон откроют балет «Спящая красавица» (6 и 7 сентября) и опера «Любовный напиток» (8 и 9 сентября). Также запланированы следующие премьеры: оперы «Моцарт и Сальери» Н.Римского-Корсакова, «Снежная королева» С.Баневича, балет «Жизель» А.Адана.

 

Фото: Татьяна Бервина

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ