Архив новостей

«Моцарт и Сальери». Снова в Большом

  

Почти 125 лет прошло с тех пор, как впервые зазвучала опера Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» (по тексту трагедии А.С.Пушкина). Она была поставлена в Частной русской опере в Москве в 1898 году.


На сцене Большого театра Беларуси оперы выдержала три постановки – в 1991-м, в 2007-м и в 2009-м. За очередную постановку, которую театр представит зрителям в Международный день музыки 1 октября, отвечает заслуженный артист республики Олег Мельников, который сам блистал в партии Сальери.


Моцарт и Сальери… Сюжет оперы построен на легенде об отравлении лучезарного и гениального Вольфганга Амадея Моцарта «завистником» Антонио Сальери. Правда искусства победила правду жизни. Ведь с тех пор, как появилась «маленькая трагедия» Пушкина, никто уже не верит в невиновность Сальери.


Седьмая из 15-ти опер Римского-Корсакова отличается краткостью формы и камерным составом исполнителей. Наверное, поэтому для воплощения режиссерских идей был выбран Камерный зал Большого театра. Но Олег Мельников обещает, что задействует весь малый зал, чтобы зритель полностью погрузился в эту поистине драматическую историю.


«Самое страшное человеческое чувство – это зависть, и нет ничего ужаснее него. Оно порождает всё, вплоть до самого страшного… Как раз это мы и наблюдаем в этом гениальном творении, где события происходят практически в один день. За этот день перед зрителями проходит вся человеческая жизнь…» – говорит режиссер Олег Мельников.


Главные партии готовят несколько солистов белорусской оперы: Александр Гелах, Юрий Городецкий, Виктор Менделев, Андрей Матюшонок, Александр Михнюк (Моцарт), Дмитрий Капилов, Дмитрий Трофимук, Владислав Зозулько (Сальери). Не исключено, что в партии Сальери услышим и самого режиссера Олега Мельникова. Дирижер-постановщик – Юрий Караваев.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ